российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России подорожает подписка на журналы и газеты

«Почта России» собирается повысить тарифы на доставку прессы в 2020 году. По прогнозам, стоимость подписки может вырасти на 20%. Издатели предлагают вернуть «Почте России» субсидию из госбюджета, иначе, по их словам, «подписка фактически обречена».

До 2014 года ФГУП получало субсидию в размере до 3,5 млрд рублей ежегодно. В 2015 году льготу отменили, с тех пор тарифы на доставку для издателей увеличились почти в три раза, а падение подписных тиражей составило 35,8%, пишет «Коммерсант». В текущем году тарифы выросли на 7%, в 2018-м – не повышались.

«Для «Почты России» доставка – большая тягость с учетом огромных расстояний. Подписные тиражи будут продолжать снижение, а если субсидию не вернут – подписка фактически обречена. Это серьезный удар для издательств, для которых подписка составляет в среднем треть доходов, а в целом для страны – угроза для информационной безопасности», – рассказал председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции Александр Оськин.

Если в 2020 году «Почта России» повысит тарифы на 10%, то с учетом продолжающегося роста цен на бумагу подписка для читателей подорожает на 20%. Издатели опасаются, что повышение стоимости спровоцирует массовый отказ граждан от печатной прессы, распространяемой по подписке.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 15.04.19

Канализацию ко второй площадке «Титановой долины» подведут через год. / Каждый второй россиянин работает не по своей специальности. / Департамент финансов Ямала разрекламировал богатого бобренка. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки