российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минсельхозе объяснили рост цен на картофель

Рост цен на картофель в рознице, о котором заявили в Росстате, является обычным сезонным явлением, сообщили в Минсельхозе. Сегодня на прилавках увеличилась доля импортного картофеля, так как запасы отечественного истощились.

«В настоящее время продолжается традиционный сезонный тренд на умеренное повышение цен в плодоовощной группе, что обусловлено увеличением доли импортной продукции. В частности, в настоящее время на рынок поступает молодой картофель из Египта и стран средиземноморья, который существенно дороже отечественного. Коррекция цен на картофель ожидается с июня после начала поступления нового урожая», – заверили в ведомстве.

На цену также повлиял и не очень высокий урожай прошлого года. Он составил 19,577 млн тонн, при том что годом ранее сельхозпроизводители собрали 22,073 млн тонн. Снижение урожайности объясняется неблагоприятными погодными условиями

По данным Росстата, картофель с Нового года подорожала в сравнении с тем же периодом прошлого года на 40% – с 22,2 рублей за кг до 30,9 рублей за кг.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 17.02.21

В 2020 году количество крупных выставок и конгрессов в Свердловской области сократилось в 3 раза. / «Работаем с крупными производителями»: Минсельхоз пообещал не допустить роста цен на курятину и яйца. / «Иннопром» в 2021 году надеются провести в июле в привычном формате. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки