российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мировые цены на продукты взлетели до рекордного уровня

Мировые цены на продовольственные товары достигли рекордного уровня за всю историю. Об этом свидетельствуют данные Индекса продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

В документе отражены помесячные изменения международных цен на базовые виды продовольствия. В марте индекс ФАО достиг отметки 159,3, что на 12,6 п. п. выше, чем в феврале, но уже в феврале этот показатель был самого высокого уровня с момента введения индекса в 1990 году. Мартовский показатель оказался на 33,6% выше, чем он был в марте 2021 года.

На 17,1 п. п. вырос индекс на зерновые, что обусловлено значительным повышением цен на пшеницу и все крупное зерно, отмечается в исследовании. Только стоимость пшеницы выросла за месяц на 19,7 п. п. До рекордных показателей подскочили цены и на кукурузу, ячмень и сорго.

Это обусловлено главным образом конфликтом на Украине. В последние три года на долю России и Украины приходилось около 30% мирового экспорта пшеницы и 20% мирового экспорта кукурузы.

Индекс растительных масел вырос на 23,2 п. п., сахара – на 6,7 пункта по сравнению с февралем и более чем на 20 процентных пунктов с марта 2021 года.

Нью-Йорк, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки