российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Российским золотодобытчикам запретили продавать металл со скидками

Фото: FreePik

Российским золотодобытчикам перестали одобрять сделки с большими скидками к международным рыночным ценам. Необходимые разрешения не предоставляет Федеральная пробирная палата, которая контролирует производство, использование и обращение драгоценных металлов.

В связи с санкциями традиционная структура сбыта российских производителей была разрушена. Золото перерабатывалось в слитки на аффинажных заводах и потом продавалось банкам. Компаниям пришлось самостоятельно налаживать поставки, пояснил РБК директор по развитию Института геотехнологий Михаил Лесков.

В марте Лондонская ассоциация рынка драгметаллов приостановила действие статуса Good Delivery («надежная поставка») для российских аффинажных заводов. Тогда компании из России обратили внимание на рынок Азии и Ближнего Востока, но, чтобы отвоевать долю на нем, требуется предоставлять скидки.

В то же время власти не одобряют экспортные сделки, если они проходят с дисконтом. При использовании дисконта существует риск искусственного занижения цены сделок, ведущего к уменьшению выплат по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), который берется с выручки.

Москва, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки