российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Цены на жвачку в России установили десятилетний рекорд

Фото: Freepik

Жевательная резинка оказалась самым подорожавшим за год санкций продуктом. При этом темпы роста цен на этот товар стали рекордными за последнее десятилетие. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

В марте 2023 года средняя цена упаковки жвачки в рознице составляла 39 рублей (пик цены был достигнут в феврале 2023 года – 39,39 рубля за упаковку). По сравнению с тем же месяцем 2022 года ее стоимость выросла на 22,3% – тогда средняя цена равнялась 32 рубля, пишет РБК.

Темпы подорожания жвачки за последний год стали рекордными за все предыдущее десятилетие. В предыдущие годы жевательная резинка также росла в цене, но ежегодное подорожание составляло 1-3 рубля год (исключение – 2018 год, когда цены незначительно снизились).

Стоимость жвачки так резко возросла из-за ограничений, введенных западными странами против России, говорят эксперты. В апреле прошлого года в рамках пятого пакета санкций ЕС запретил ввоз в РФ типографической краски, бумаги, картона, пленки, а также машин для печати. Вторая причина роста цен – зависимость производства от импорта компонентов: основа для жевательной резинки не производится в России и ввозится из-за рубежа.

До того, как эта основа попала под санкции, она импортировалась морским транспортом из Испании. Сейчас отечественные производители перешли на поставки из Бразилии и Египта, а также «налаживают связь» с Китаем. Но из-за удорожания логистики и увеличения времени в пути поставщики подняли цены до 40%, а оплату за товар просят присылать заранее за два-три месяца.

Что касается импортозамещения, то российские заводы по производству синтетического каучука, которые могли бы заниматься производством основы для жевательной резинки, например в Воронеже и Ефремове, не могут удовлетворить спрос.

Москва, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки