российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Клиенты европейских ювелиров недовольны задержками из-за антироссийских санкций

Фото: Freepik

Запрет на поставку добытых в России алмазов внес хаос на международный ювелирный рынок. В основном пострадали производители украшений в Евросоюзе. Об этом пишет The Times.

По данным газеты, санкции против российских алмазов, из-за которых приходится проводить проверку происхождения драгоценных камней, привели к длительным задержкам, дополнительным расходам и недовольству клиентов. До введения запрета на выполнение заказа уходила пара дней, теперь ожидание затянулось до двух недель.

«Десять компаний уже сообщили мне, что планируют переехать в Дубай или Индию из-за этих новых правил», – заявил изданию финансовый консультант алмазной отрасли Антверпена.

При этом в Великобритании и США эта схема не работает, так как там производители ювелирных изделий сами сертифицируют страну происхождения.

Евросоюз ввел ограничения на поставку российских алмазов в рамках 12-го пакета санкций. Запрет на импорт непромышленных алмазов, добытых и обработанных на территории России, действует с 1 января 2024 года. С 1 марта вводятся поэтапные ограничения на ввоз российских алмазов, обработанных в третьих странах. Под запрет также попали украшения с бриллиантами из РФ.

Брюссель, Зоя Осколкова

© 2024, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки