российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куйвашев указал самоизолироваться всем въезжающим в область. Но москвичей не проверяют (обновлено)

В Екатеринбурге появились случаи коронавируса, не связанные с заграничными путешествиями. Инфекцию завезли из Москвы и Санкт-Петербурга. Некоторые регионы уже отправляют прилетевших из столиц на карантин. В Свердловской области еще с 30 марта двухнедельную самоизоляцию обязаны соблюдать все, въезжающие в регион, не только вернувшиеся из-за границы. Это требование прописано в указе губернатора. Однако на практике за ситуацией на внутренних рейсах никто не следит.

«Я летел позавчера из Шереметьево, там работники сказали, что «скоро будут на карантин отправлять всех, кто прибыл из Москвы в регионы». Но ни на какой документ не сослались. В Екатеринбурге встретили в костюме химзащиты. Но спросили одно – был ли я за границей. Я ответил нет, на этом проверка закончилась», – рассказал пассажир, прилетевший в Екатеринбург 6 апреля. «Мы просто вышли из самолета и все. Никаких проверок не было, ни о чем не спрашивали», – поделился мужчина, прилетевший из Москвы 1 апреля.

«Новый День» запросил комментарий в региональном оперштабе, сообщается ли прибывающим в Свердловскую область внутренними рейсами о необходимости самоизоляции и контролируется ли как-то соблюдение режима в этом случае? Но оперативно комментарий там предоставить не смогли. На сегодняшний день известно о 56 случаях коронавируса в Свердловской области. О том, что среди них есть те, кто не выезжал за границу, но был в Москве, накануне сообщил глава регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских. В России за сутки 1175 новых случаев коронавируса, 660 из них – в Москве.

Дополнено: спустя несколько часов после выхода публикации региональный оперштаб предоставил комментарий, из которого следует, что режим соблюдать надо всем, но контролируют только вернувшихся из-за рубежа. «Гражданам, прибывшим в Свердловскую область из других регионов, необходимо соблюдать установленный на Среднем Урале режим самоизоляции, распространенный на всех жителей.
В том случае, если граждане прибыли внутренними рейсами из Москвы, а до этого они в столицу прилетели из-за рубежа, в Кольцово на стойке их встречает сотрудник управления Роспотребнадзора, который анкетирует их и выдает постановление об изоляции.
Данные передаются в медицинскую организацию, к которой прикреплен человек, для организации меднаблюдения. За соблюдением режима изоляции следят сотрудники правоохранительных органов», – сообщили в оперштабе.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках