российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Официально: в Екатеринбурге появился восьмой район (ДОКУМЕНТ)

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о присвоении новому району Екатеринбурга наименования «Академический». Документ размещен на официальном сайте правовой информации.

Как уже сообщал «Новый День», в декабре 2019 года депутаты заксобрания единогласно приняли проект решения гордумы Екатеринбурга о создании административно-территориальной единицы Свердловской области «Академический район Екатеринбурга». Следующий этапом станет принятие на региональном уровне пакета документов. Будут приняты законы о внесении изменений в Устав Свердловской области, закон «Об административно-территориальном устройстве Свердловской области» и в закон «О границах административно-территориальных единиц Свердловской области». В целом порядок действий предусматривает принятие порядка 15 законов, постановлений, распоряжений, решений. Ожидается, что все процедуры будут завершены к лету 2021 года.

В июле 2020 года глава Екатеринбурга Александр Высокинский рассказывал, что в 2021 году будут приняты все итоговые решения по организации восьмого района. «Дальше следует непростой процесс: федеральные органы власти должны создать здесь свои учреждения. Также принимается решение по организации всего района, и Академический в статусе новой административной единицы начинает свою деятельность. Учитывая перспективы застройки – район нуждается в отдельном административном блоке и здании администрации», – заявил глава Екатеринбурга.

Николай Зуев, генеральный директор АО «РСГ-Академическое» (застройщик Академического района) отметил: «Присвоение наименования – важный этап в процессе официального создания восьмого района. В мае жители города своим голосованием выразили желание, чтобы он назывался «Академический», городские и областные власти нас поддержали, а теперь есть и распоряжение федерального правительства. Это решение открывает новый этап законодательных преобразований. И в течение ближайших лет мы с вами увидим, как решения властей всех уровней начнут превращаться в реальную инфраструктуру нового района – начнут появляться учреждения, которые сделают решение каждодневных запросов жителей Академического удобнее и проще. С самого начала создания проекта «Академический», 15 лет назад, когда он существовал еще только на бумаге, на планировочных решениях, мы видели его новым районом Екатеринбурга. И поэтому для нас, как для застройщика, особенно приятно видеть и осознавать, что те смелые идеи становятся реальностью, что Академический становится полноценной административной единицей нашего города».

Москва, Екатеринбург, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках