российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд признал Максима Шибанова виновным, но 500 тысяч Румянцев не получит (ФОТО, ВИДЕО)

Мировой судья Марина Дианова признала жителя Екатеринбурга Максима Шибанова виновным в причинении легкого вреда здоровью православного активиста Максима Румянцева.

Дело Румянцева – Шибанова. Приговор

Как передает корреспондент РИА «Новый День», сначала судья вкратце изложила обстоятельства дела и показания свидетелей, многие из которых сообщили, что 7 апреля 2019 года в сквере у драмтеатра Румянцев вел репортаж, при этом называл противников строительства храма святой Екатерины «бесноватыми». В какой-то момент у него возник словесный конфликт с Максимом Шибановым, который сказал, что ударит Румянцева, если он не прекратит провокации. «За слова отвечаешь? Тогда бей. А если не можешь ударить, тогда и не бросайся словами. Все, девочка, до свидания», – заявил в ответ оппонент. По словам Румянцева, Шибанов ударил его в лицо, и он упал. Подсудимый и свидетели защиты утверждают, что был только толчок в плечо.

По словам судьи, видеозапись конфликта и показания свидетелей обвинения свидетельствуют о том, что Шибанов первый оскорбил Румянцева, а также о том, что подсудимый нанес потерпевшему удар в лицо.

По решению судьи обвинение было переквалифицировано с причинения среднего вреда здоровью Румянцева на причинение легкого вреда. Суд считает, что с учетом положительной характеристики Шибанова достаточно приговорить его к штрафу в пользу государства в размере 35 тысяч рублей. Также Шибанов должен выплатить Румянцеву 57,7 тысячи рублей на оплату услуг адвоката, компенсацию морального вреда в размере не 500 тысяч, а 30 тысяч. Упущенный заработок Румянцева в размере 50 тысяч рублей суд счел недоказанным. Таким образом, Шибанов должен заплатить государству 35 тысяч рублей, а Румянцеву – 87,5 тысячи рублей.

Напомним, гособвинитель потребовала для подсудимого штраф в размере 35 тысяч рублей, а также попросила судью удовлетворить гражданский иск Румянцева о выплате ему компенсации.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 30.11.20

На защиту Екатеринбурга от вражеских самолетов и ракет прибыл комплекс С-400. / На Серовском тракте легковая машина влетела в грузовик: водитель погиб, пассажир в коме (ФОТО). / Дольше всех спят нефтяники и журналисты, меньше – юристы и безопасники. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках