российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области откроют 108 крещенских купелей

В ночь с 18 на 19 января православные верующие всего мира будут отмечать один из самых важных христианских праздников – Крещение Господне. В этом году из-за пандемии коронавируса свердловские власти решили не закрывать купели, однако рекомендовали избегать мест массового скопления людей.

Как сообщили в пресс-службе МЧС по Свердловской области, на водоемах будет организовано 108 купелей и 93 пункта обогрева. Приемка основного количества купелей начнется 18 января. Особое внимание уделяется толщине льда, обследованию дна, наличию деревянного короба, оборудованного двумя спусками, а также освещению. Исходя из толщины льда рассчитывается количество людей, которое одновременно может пребывать на льду. «На сегодняшний день толщина льда на водоемах Свердловской области в среднем от 40 до 60 см, поэтому количество людей около купели в среднем должно быть не более 40-50 человек одновременно», – отметили в ведомстве.

Всего в Екатеринбурге будет оборудовано 18 купелей на шести водоемах. Наибольшее количество, как и в прошлые годы, прорубят на озере Шарташ – 7 купелей. Купель откроется и в новом районе Екатеринбурга – Академическом, рядом с храмом Святых Божиих строителей. Устроители обещают, что купания будут проходить с соблюдением всех противовирусных мер предосторожностей. Переодевание проходит в масках (мужской и женский шатер), купание без масок, но с соблюдением мер социальной дистанции.

Спасатели также подчеркнули, что безопасность во время крещенских купаний будут обеспечивать более полутора тысяч человек: спасатели, полиция, Росгвардия, медики, представители общественных организаций Россоюзспас и ВОСВОД. С 18:00 18 января до 24:00 19 января они будут дежурить в местах проведения массовых крещенских купаний.

Специалисты предостерегают переболевших коронавирусом в любой форме от купания в проруби, поскольку последствия от перенесенного заболевания могут возникнуть даже спустя несколько месяцев, что может спровоцировать возможное осложнение.

Екатеринбург, Марина Симбирятина

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках