российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутаты заксо одобрили поправки об иноагентах на выборах

Заксобрание Свердловской области только что утвердило поправки в Избирательный кодекс и несколько региональных законов, касающиеся участия в выборах иностранных агентов и аффилированных с ними лиц.

С докладом выступил Владимир Никитин. Он указал, что заксо обязано внести поправки вслед за изменением федерального законодательства. Михаил Голованов попросил уточнить, что такое аффилированность? На что Никитин заявил: «Понятие «аффилированность» общераспространенное, касается не только избирательных моментов».

Рассмотрение вопроса заняло в общей сложности не более 5 минут, поправки приняли сразу в трех чтениях: за проголосовали 39 человек, один был против.

Теперь все иноагенты и лица, с ними связанные, обязаны будут указывать эту информацию в документах, поданных в избирком на выборах любого уровня, на подписных листах и в агитках. Причем в агитации (и в той информации, что размещается на избирательных участках) информация о причастности к зарубежному финансированию должна занимать не менее 15% площади, в случае звуковой рекламы – быть четко слышимой.

Реестр физлиц-иноагентов ведет Минюст, для того, чтобы стать «кандидатом, афиллированным с выполняющим функции иностранного агента лицом», делать не придется вообще ничего. В этот перечень может попасть любой, помимо тех, кто занимал руководящие посты в НКО-иноагентах, СМИ-иноагентах или незарегистрированных общественных объединениях-иноагентах, связанными с иноагентами становятся и те, кто получил финансирование от иноагента, занимаясь политической деятельностью. Недавно Леонид Волков перевел единороссу Андрею Альшевских (одному из авторов законопроекта об иноагентах) 30 рублей – все условия, таким образом, выполнены. Правда, Альшевских в свое оправдание сказал, что деньги он вернул (не объясняя, как работает этот механизм), даже после такой «шутки» единоросс ничего не сказал о том, что по факту любой человек может быть признан иноагентом, если это кому-то понадобится. Напомним, ранее директор Уральского регионального института законодательства Николай Воронин уклонился от ответов на вопросы об этом законе.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 18.05.21

Эвакуированные из школ ученики вернулись к занятиям. / Прокуратура раскрыла причину смерти медведя Умки: у него был рак печени. / Прививку от коронавируса поставили более 700 тысяч свердловчан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках / Метки