российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полиция выходит в рейды – будут ловить самокатчиков и велосипедистов

В Екатеринбурге начались рейды, организованные Госавтоинспекцией. Сотрудники ГИБДД города и области будут пресекать нарушения ПДД со стороны велосипедистов, самокатчиков и пешеходов. «В центральной части города контролируют соблюдение ПДД и проводят профилактическую работу с участниками дорожного движения, особое внимание уделяя детям», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, в Екатеринбурге власти договорились с руководством компании Whoosh, занимающейся кикшерингом – и теперь во многих локациях центра города на арендованных самокатах нельзя разгоняться больше 15 километров в час. Проблема в том, что есть и другой сервис – Urent, о договоренностях с которым ничего неизвестно. Также у многих уральцев есть личные электросамокаты, так что ограничение скорости у одного сервиса улучшит ситуацию, но не исправит ее в целом.

Как показывает практика, даже строительство специальных дорожек для передвижения велосипедистов и самокатчиков не решает проблему – и те, и другие очень часто нарушают ПДД, так как за ними нет такого строго надзора, как за мотоциклистами и автомобилистами. Иногда это приводит к авариям и травмам.

Минтранс РФ с конца 2020 года дорабатывает проект закона, который введет статус средств индивидуальной мобильности, куда попадут и самокаты, и моноколеса, и гироскутеры. Спрогнозировать, когда документ будет рассматриваться в Госдуме, не могут даже сами депутаты.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 07.06.21

Замгенпрокурора РФ Сергей Зайцев представил нового свердловского прокурора Бориса Крылова. / На ВИЗе на 2 месяца закроют улицу, а на выходные отменят трамваи. / В 12 свердловских водоемах нашли кишечную палочку. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках