российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Организаторы антивоенного митинга через суд выяснят, кому власти отдали их любимые площадки

Организаторы митинга «За мир», намеченного на 12 февраля 2022 года, подали в Ленинский суд Екатеринбурга административный иск в отношении Министерства общественной безопасности Свердловской области, которое не согласовало им проведение акции ни на площади Труда, ни на Октябрьской площади. Истцы намерены хотя бы через суд выяснить, кто и когда успел подать уведомление о митинге на этих площадках раньше них.

Напомним, 28 января активистке Вере Мангилевой сообщили, что на момент их с Игорем Филипповым обращения площадь Труда в период с 14:00 до 16:00 12 февраля уже была забронирована другим организатором под другое мероприятие. Утром 31 января активисты направили новое уведомление, предложив провести митинг или на площади Труда, но в другое время, или на площади у театра драмы. Одновременно они спросили, кто именно опередил их на площади Труда. В министерстве на этот вопрос ответить отказались. Вместе с тем в ответе министерства от 31 января говорилось, что площадь у театра драмы в это время тоже уже кем-то занята, а проведение в одном месте в одно время двух публичных акций с разными целями может запутать жителей и гостей города. По мнению чиновников, это приведет к нарушению права на свободу слова и собраний организаторов, заявившихся первыми.

В исковом заявлении от 4 февраля (копия есть в редакции РИА «Новый День») истцы повторяют возражения, ранее изложенные в письме к МОБ. Уведомление о проведении публичного мероприятия на площади Труда было подано утром 27 января 2022 г. – в первый день, когда можно уведомлять о проведении публичного мероприятия 12 февраля 2022 года. Начало рабочего дня в МОБ – 8 часов 30 минут. До Филиппова и Мангилевой в фойе здания МОБа других уведомителей не было, что дает истцам основание полагать, что первыми были именно они. «На нашу просьбу предоставить доказательства о получении уведомления о проведении публичного мероприятия 12 февраля 2022 года ответчик ответил отказом. Узнать о данных обстоятельствах иначе, как подать настоящий административный иск, у истцов возможность отсутствует», – указано в иске. Аналогичные возражения они приводят и по позиции МОБа относительно площади у драмтеатра.

Кроме того, активисты указывают на недостатки предложенных им альтернативных мест – сквера им. Джавахарлала Неру и Основинского парка. В территорию первого не входят тротуары на улице Челюскинцев и проспекте Космонавтов. В связи с этим истцы опасаются, что полиция загонит их вглубь сквера, а значит, цель митинга – донести свою антивоенную позицию до как можно большего количества граждан – не будет достигнута. Что касается Основинского парка, то ни по транспортной доступности, ни по посещаемости он не является аналогом площади Труда (как считает МОБ).

Таким образом, Вера Мангилева и Игорь Филиппов считают предложения МОБа об изменении места проведения митинга необоснованными, и просят признать их незаконными.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках