российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале готовятся к отмене и пересмотру концессий: какие проекты могут заморозить

В Свердловской области концессии с большой долей вероятности будут пересматривать. Такое предположение в беседе с «Новым Днем» высказали несколько источников, связанных с правительством региона. Ситуация коснется прежде всего строящихся или реконструируемых объектов, где предполагалось задействовать иностранное оборудование или материалы зарубежного производства. Более того, концессии, которые находились в стадии подготовки, но не были заключены, скорее всего, отложат до лучших времен.

Так, скорее всего, будет заморожен проект реконструкции гостиницы «Исеть» – культового для Екатеринбурга объекта, памятника конструктивизма. Его законсервировали несколько лет назад, и все это время шел поиск инвестора, который вложится в восстановление гостиницы. В феврале этого года вице-губернатор Дмитрий Ионин сообщил журналистам, что к объекту проявил интерес инвестор – «Деловой дом на Архиерейской» (предприятие связывают в энергетиками Алексеем Бобровым и Артемом Биковым, нынешний генеральный директор «ДДАрх» Эльвира Черепанова, например, была вице-президентом екатеринбургского хоккейного клуба «Автомобилист», когда президентом и спонсором был назначен Алексей Бобров). Замгубернатора уточнял, что в феврале готовится подписание концессионного соглашения с «ДДАрх» по «Исети». Однако в пресс-службе «Делового дома на Архиереской» сообщили, что информации по соглашению с правительством региона нет. «Процессы приостановились пока, но они идут, новой информации нет», – сказали «Новому Дню» в пресс-службе компании.

Источник агентства в правительстве региона подтвердил, что пока этот проект «на паузе». «Инвесторы не отказываются от него, мы просто переносим [подписание соглашения]. Это как и с другими проектами, почти всеми», – пояснил собеседник «Нового Дня».

Другой гостиничный проект, который был отдан в концессию, – реконструкция усадьбы Железнова. Им занимается группа компаний «Сторинг», которая к 2024 году должна сделать из памятника архитектуры бутик-отель с рестораном. Ранее сообщалось, что разрешение на работы будет получено в ближайшее время, а коммерческая структура вложит в реконструкцию 380 млн рублей. При этом после подписания соглашения с правительством застройщик в первую очередь занялся своим проектом – вплотную к старинной усадьбе был построен 21-этажный офисник. В самой же группе компаний говорят, что все идет по плану. «Все разрешения на производство работ нами уже получены, как и планировалось, по снегу пока работать мы не можем, но в ближайшее время все эти разрешения будут нами реализованы», – пояснили «Новому Дню» в ГК «Сторинг».

Впрочем, ситуация с уже заключенными концессионными соглашениями не везде такая радужная. Источники агентства в правительстве предполагают, что по тем проектам, где договоренности были достигнуты ранее, но проектно-сметные документации еще не были готовы, возможен пересмотр. Например, это может коснуться соглашений по строительству мусоросортировочных комплексов. «Оборудование для МСК зарубежное. Опасений, что поставки в Россию прекратятся, пока нет, однако что необходимая техника станет многажды дороже – это факт, цены привязаны к евро и доллару, так что после появления ПСД возможны изменения стоимости концессий, и заплатит за все бюджет», – сказал источник агентства в сфере обращения с отходами.

Что касается екатеринбургских концессий, то по ним вопрос подвешенный. Ранее сообщалось, что в этом году может быть объявлено о начале поиска инвестора на развитие трамвайной сети. В феврале вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов заявлял, что есть три крупных интересанта: Уралвагонзавод, «Синара» и Трансмашхолдинг. Месяцем позднее его коллега, заместитель главы Екатеринбурга Игорь Сутягин объяснял, что очереди из потенциальных концессионеров, готовых взяться, например, за реконструкцию водопроводов Водоканала или электросети Горсвета, не наблюдается.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках