российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Профсоюз: за директора лицея № 12, прославившегося «ЛГБТ-танцами», могут вступиться родители и учителя

Представители независимого всероссийского профсоюза «Учитель» считают, что директора лицея № 12 Любовь Кулеву могут отстоять учителя и родители. Напомним, руководителя школы предложил уволить министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов после публикации видео, на котором ученики танцуют неприличный, как ему показалось, танец.

«Конкретно про этот случай нам в профсоюзе пока неизвестно. Но если директор и весь коллектив лицея обратятся к нам, то помощь мы можем оказать, хотя бы теоретическую, – рассказала «Новому Дню» оргсекретарь всероссийского профсоюза «Учитель» (считается независимым, по сравнению со многими официальными профсоюзами) Ольга Мирясова. – В нашей практике чаще встречается, когда приходится защищать учителей от руководителей, но и случаи, когда общественность встает на защиту директора, тоже есть. Например, в Москве в поддержку уволенного директора школы № 113 Давора Табу выходили на митинги родители не только этой школ, а многих. Поэтому, если в конкретном случае в Екатеринбурге дойдет до увольнения директора, я бы предложила родителям бороться. Сегодня родители в системе образования – люди, которые могут влиять на судьбу учреждения. У них есть такое моральное право».

Пока от родителей учеников лицея № 12 никаких заявлений не поступало, в интернете их тоже нет. Но в целом мнения мам и пап относительно «ЛГТБ-танцев» (на самом деле дети пародировали, либо высмеивали популярных исполнителей и ни к чему не призывали, – прим. ред.) разделились. Например, на популярном уральском родительском форуме Umama есть высказывания как в поддержку лицея и детей, так и против.

«Мир стабилен. Подростки устраивают провокационные выступления и просто веселятся, потрепанные жизнью взрослые, у которых уже стерлась память о себе в 16, шумят о нравственности и сетуют, что мир катится в пропасть. Уже 3000 лет одно и тоже. Все никак мир не пропадет», – пишет пользователь svetlonio.

«А вы посмотрели? там на самом деле нет ничего ТАКОГО. Именно смешно. Дети высмеяли пошлость, которая льется на них тоннами отовсюду», – заступается за подростков аноним.

Другие родители считают, что такому разврату в школе не место: «Это зашквар полный! С Соловьёвым полностью согласна. Это не норма! Школа не место для подобных танцев с сексуальным подтекстом. В неокрепшие умы вкладывают не те «ценности» и вот это вот всё мы потом наблюдаем», – пишет другой аноним.

«И это сейчас уместно в школе ? там же дети учатся, а не бордель...» – соглашаются другие.

Напомним, скандал вокруг лицея № 12 в Екатеринбурге разразился после того, как журналист Владимир Соловьев опубликовал видео: на кадрах подростки в шортах и розовых футболках исполняют разные движения, явно парадируя современных поп-звезд, а затем снимают футболки. Соловьев назвал это «ЛГТБ-танцем» и в очередной раз намекнул, что в Екатеринбурге (городе «мерзотной либероты») это не удивительно, тем более что «в 2019 году лицей получил специальный приз «Ельцин-центра», а школьникам ежегодно дают уроки толерантности», – нагнетает он.

После скандала министр образования Свердловской области предложил уволить директора лицея № 12 Любовь Кулеву – педагога с 50-летним стажем и большим числом наград, в том числе – от областных властей.

Хотя еще до этого заявления департамент образования Екатеринбурга, который провел проверку в лицее, заявил, что никаких ЛГТБ-посылов в выступлении не было.

«Ребята представляли танцевальные композиции разных стилей и направлений. В связи с тем, что дети не имеют специальной хореографической подготовки, был поставлен танец-пародия. Детьми был неудачно выбран контент при просмотре популярных молодежных клипов, что привело к неудачному исполнению. Данный танец не предполагал пропаганды ЛГБТ. Дети гиперболизировали то, что в современных танцах им кажется странным и нелепым», – комментировали в мэрии. Там также сообщили, что с администрацией лицея уже проведена профилактическая работа. Источник в департаменте образования сообщил «Новому Дню», что решение об увольнении директора пока не принято. Скоропалительных выводов делать никто не хочет, идет внутренняя проверка.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Евгения Вирачева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках