российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

В Екатеринбурге уволили завуча лицея № 12 из-за «ЛГБТ-танца»

В Екатеринбурге уволили завуча лицея № 12 после скандала с «ЛГБТ-танцем» учеников. Об этом изданию Ура.ру сообщил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

«По мнению нашего руководителя (губернатора Евгения Куйвашева, – прим. ред.), это, конечно, шутка. Но я тоже такие шутки… [не одобряю]. Такого в стенах школы происходить в принципе не должно. По завучу мы приняли решение – уволим. Она написала заявление на увольнение. Я считаю, это правильное решение. Все-таки надо даже к таким вещам относиться очень сдержанно. Директор – человек заслуженный, в системе образования практически 50 лет. И за это ее увольнять, я тоже считаю, нельзя», – заявил мэр.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга подтвердили слова градоначальника. Позиция городского департамента образования пока неизвестна. Добавим, что на прошлой неделе в учебном заведении началась служебная проверка.

Как ранее писал «Новый День», скандал вокруг лицея № 12 в Екатеринбурге разразился после того, как журналист Владимир Соловьев опубликовал видео: на кадрах подростки в шортах и розовых футболках исполняют разные движения, явно пародируя современных поп-звезд, а затем снимают футболки. Соловьев назвал происходящее «ЛГБТ-танцем». После скандала министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов предложил уволить директора лицея № 12 Любовь Кулеву – педагога с 50-летним стажем. Но губернатор Евгений Куйвашев вступился за директора и за детей, призвав никого не увольнять: «Парни станцевали неоднозначный танец. Мне он не по душе, такие «пародии» мне совсем не близки. Но это была шутка. А шутить, пусть и плохо, у нас в стране не запрещено».

Екатеринбург, Ангелина Сергеева, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках