российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Цена квартир на вторичном рынке впервые превысила 102 тысячи за квадратный метр

На вторичном рынке Екатеринбурга продолжает расти средняя стоимость квадратного метра. За месяц она увеличилась на один процент и превысила 102 тысячи рублей. А вот количество выставленных на продажу квартир продолжает сокращаться.

«Средняя цена предложения одного квадратного метра общей площади квартир, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья Екатеринбурга, составила 102 024 рублей, – сообщает аналитический центр Уральской палаты недвижимости. – За неделю показатель вырос на 0,4%, за месяц для средней цены фиксируем рост на процент. Средняя цена увеличилась по сравнению с началом года на 8,9%, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 12,6%. Подобное повышение средней цены в целом и в разрезе по ценовым поясам, типам, размерам является следствием структурных изменений: в связи с вымыванием наиболее дешевых лотов».

Всего в базе УПН сегодня на продажу выставлено 3800 квартир: за неделю их количество сократилось на 1,1%, за месяц – на 4,1%. В среднем от выставления объекта на продажу до совершения сделки проходит 3,5 месяца.

Как ранее уже писал «Новый День», из базы уходят в первую очередь недорогие объекты, поэтому средняя цена квадратного метра продолжает повышаться. Кроме того, сейчас вторичный рынок – это не только построенные в 1960-е годы хрущевки, но и совсем новое жилье. По данным УПН, 10% на вторичке – это квартиры не старше трех лет, в основном однокомнатные и студии. Почти треть всего рынка – квартиры, построенные после 2010 года. Около 7% квартир построены в 2021-2022 годах.

Напомним, на первичном рынке средняя цена квадратного метра составляет около 125 тысяч рублей. За год она выросла на 17%, за два года – на 46%.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках