российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Эксперт рассказал, как будет проходить психиатрическая экспертиза по делу об убийстве троих детей

По делу об убийстве троих детей, которых задушила собственная мать в ЖК «Бажовский» в Екатеринбурге, будет проводиться психиатрическая экспертиза. Она даст ответ на главный вопрос – о вменяемости женщины, а также на конкретные вопросы, которые интересуют следователей. На выполнение всех исследований и заключение может уйти около месяца.

Как передает «Новый День», психиатрическая экспертиза в рамках уголовного дела всегда назначается судом или следственными органами. Выполняют ее только специальные экспертные подразделения. В Свердловской области в составе психиатрической службы есть соответствующие специалисты, которые занимаются только этим видом деятельности.

Экспертиза может проходить как амбулаторно, так и стационарно. «В регионе есть стационарно-стражная служба и амбулаторная. В первом случае подозреваемый, помещенный по решению суда под арест, находится во время проведения следственных действий, в том числе психиатрической экспертизы, в специальном отделении под медицинским наблюдением, охрану осуществляют сотрудники ФСИН. До 30 дней в сложных случаях ведется работа психологов и психиатров, которые в конце дают заключение», – сообщил «Новому Дню» представитель следствия, попросивший сохранить анонимность.

По его словам, не всегда помещенный под арест подозреваемый на время психиатрической экспертизы находится в специальном медучреждении. «Его могут и привозить на комиссию, в течение нескольких часов с ним будет работать группа психологов и психиатров, после чего они дадут заключение, а подозреваемого потом вернут обратно в СИЗО», – добавил он.

Напомним, накануне в Екатеринбурге произошло жуткое преступление. 37-летняя женщина убила троих своих детей – мальчиков 15 и 10 лет, а также пятимесячную малышку. Она задушила их, а близким написала записку, в которой пояснила, что в ее супруга и старшего сына вселился бес, саму ее также одолевают демоны, а детей она убила, чтобы спасти от некой страшной участи, но теперь они в раю. До отпуска по уходу за ребенком женщина работала в МУГИСО, ее коллеги говорят, что у нее никогда не проявлялись какие-то психические отклонения.

Также известно, что в настоящее время проводится экспертиза, которая должна установить, принимала ли женщина наркотики. Некоторые СМИ сообщили, что тест уже подтвердил это, однако, по данным «Нового Дня», это неточная информация, и результаты экспертизы будут позже.

Екатеринбург, Елена Сычева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках