российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Ушел в отставку уральский мэр, известный по судам из-за военного билета

Глава Нижней Туры Алексей Стасёнок подал в отставку.

О своем решении Стасёнок сообщил на странице «ВКонтакте». «Решение о досрочном прекращении полномочий главы принято мной исключительно по семейным обстоятельствам добровольно. Хочется поблагодарить своих коллег за терпение и многолетний труд, понимание и достигнутые результаты. В 2017 году в меня поверили и дали возможность сделать нашу Нижнюю Туру более комфортной и привлекательной», – написал он.

Городская дума накануне провела заседание и приняла отставку мэра. И.о. главы назначен председатель думы Андрей Постовалов. В ближайшее время в Нижней Туре пройдет конкурс по отбору новых кандидатов в мэры.

Как уже сообщал «Новый День», в новостную повестку Стасёнок чаще всего попадал из-за затянувшейся истории с военным билетом. Напомним, 6 июля 2021 года мэр получил военный билет, а прокуратура Нижней Туры посчитала, что при этом имело место нарушение закона. Призывная комиссия якобы не узнавала, почему Стасёнок не служил в армии, а поэтому военный билет мэру выдан незаконно. Городской суд Нижней Туры вынес решение в пользу прокурора, но в январе 2022 года Свердловский облсуд его отменил. Весной 2022 года прокуратура подала кассационную жалобу, в июне 2022 года она выиграла суд. Это не помешало Стасёнку в том же году заступить на новый срок полномочий.

Нижняя Тура, Елена Владимирова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках