российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Прокуратура: полигон, где сжигали отходы в ямах, сдан без госэкспертизы

Фото: РЭО

Скандально известный полигон в Белоярском районе, против которого выступают местные жители и незаконность которого доказывают общественники, попал под проверку прокуратуры. Обращение в надзорное ведомство написали активисты свердловского отделения Российского экологического общества.

«Чтобы ускорить процесс рассмотрения, направили обращение через Центр объединения гражданских инициатив «Единые», с которым недавно подписали соглашение о сотрудничестве. Коллеги нам действительно помогли, и мы оперативно получили ответ от прокуратуры. Уверен, что с поддержкой центра «Единые» мы сможем привлечь внимание ещё ко многим экологическим проблемам», – пояснил председатель Свердловского РЭО Алексей Вихарев.

В ходе проверки вскрылось серьезное нарушение – оказалось, что администрация Белоярского городского округа в 2015 году выдала разрешение на строительство полигона без проведения государственной экспертизы проектной документации. Сейчас собственник полигона – ООО «УМПО» – намеревается строить вторую очередь полигона, и разрешение тоже было выдано без проведения госэкспертизы.

«Проектная документация объектов размещения отходов и объектов обезвреживания отходов подлежит обязательной государственной экспертизе в соответствии с частью 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ. По фактам выдачи разрешений на строительство в отсутствии законных оснований прокуратурой в адрес главы городского округа внесено представление. О результатах его рассмотрения будет известно позже. Материалы надзорных мероприятий направлены в МО МВД России «Заречный» для организации процессуальной проверки. Экологи-общественники продолжат следить за развитием ситуации, опасные объекты могут навредить не только природе, но и людям», – сообщили в пресс-службе свердловского отделения РЭО.

Напомним, еще в 2021 году общественники сообщали о различных нарушениях на этом полигоне. В частности, тогда там обнаружилось нечто похожее на останки человеческих тел, а также были зафиксированы факты сжигания отходов без специальной установки – прямо в ямах.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках