российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

На Урале разрабатывают многоразовую ракету, чтобы обогнать Илона Маска

Молодые ученые уральских вузов разрабатывают прототип многоразовой ракеты «Корона», которая может составить конкуренцию американской частной компании Space X.

О проекте рассказал сегодня на пресс-конференции проректор по научно-образовательным центрам и комплексным научно-техническим программам Южно-Уральского государственного университета Сергей Ваулин.

«Ракета должна слетать, условно говоря, 100 раз туда и обратно. Это совершенно новая тема, которую мало исследовали раньше. Здесь много вопросов к математикам и физикам, которые должны обеспечить систему управления нужными данными. В мировой космонавтике Илон Маск возвращает первую ступень, а нам нужно вернуть всю ракету. Это новый порядок сложности. Здесь нужна комплексная подготовка. В нашей команде работают и айтишники, и ракетчики, и двигателисты, и материаловеды, и технологи. Это большой коллектив из 250 человек. Я уверен, этот процесс будет расширяться и углубляться, потому что космические разработки всегда затягивают большое количество соисполнителей», – сообщил Ваулин.

Сейчас молодежное конструкторское бюро при ЮУрГУ под патронажем государственного ракетного центра им. Макеева занимается разработкой двигателей для «Короны». Первые прототипы двигательных установок на кислороде и водороде уже были испытаны в «НИИМаш» в Нижней Салде. В этом году конструкторы приступят к отработке двигателей в условиях взлета и посадки.

«В одноступенчатой возвращаемой ракете-носителе практически нет жертвенных элементов. Поэтому стоимость вывода 1 килограмма полезной нагрузки в космос будет в несколько раз меньше, чем при обычных запусках. Мы должны конкурировать не внутри страны, а на мировом уровне, в частности с компанией Space X Илона Маска. По нашим расчетам, может быть слишком оптимистичных пока, группировка из 3-5 команд может обеспечить запуски груза на многоразовых ракетах каждые 24 часа. Сейчас это занимает месяцы», – заявил Сергей Ваулин.

Директор института радиоэлектроники и информационных технологий Уральского федерального университета Илья Обабков отметил важность подготовки кадров для космической отрасли.

«Из любой образовательной программы IT-направления, материаловедения, радиотехники есть переход в космическую отрасль – с помощью проектного обучения, системы спецкурсов и выбора промышленного партнера. Важно, чтобы это доставляло удовольствие. Чувство «я все могу» присуще как раз тем, кто пошел работать в космос. Потому что там стоят задачи мирового уровня. Безусловно, сейчас есть целевой набор студентов от предприятий Роскосмоса. Но даже для инженера цифровых профессий путь входа в эту индустрию очень непростой. Нужно обладать определенным багажом знаний и опытом работы со сложными системами. А сейчас следует направлять усилия в сторону искусственного интеллекта. Системы управления могут базироваться на разных основах, и здорово было бы попробовать новые модели и алгоритмы ИИ для этой тематики», – считает Илья Обабков.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках