российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Александр Хабаров будет сидеть до осени, Александр Вараксин – несколько лет, – новые подробности уголовного дела

Депутат екатеринбургской думы Александр Хабаров, арестованный по статье 179 Уголовного кодекса РФ «Принуждение к совершению сделки либо к отказу от ее совершения» не будет освобожден из-под стражи до осени следующего года. Об этом «Новому Региону» сообщил собственный источник в управлении ФСБ по Свердловской области. «Хабарова не выпустят до тех пор, пока в Екатеринбурге не будут проведены выборы в городской парламент, которые, по последней информации, могут пройти не в марте, а в октябре следующего года», – заявил собеседник агентства.

Как уже сообщал ранее «Новый Регион», в правоохранительные органы поступила разнарядка о том, что милиционеры не должны допустить появления на «воле» и, тем более, на местной политической арене депутатов Александра Хабарова и Александра Вараксина (в данный момент находящегося в федеральном розыске) до осени следующего года. Впрочем, как отметил источник агентства, Александр Хабаров все-таки может выйти из екатеринбургского СИЗО№ 1 раньше срока. «Сейчас с ним ведутся переговоры о его неучастии в дальнейшей политической жизни региона. Второе условие выхода на волю – передача Хабаровым некоторых документов, компрометирующих мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Если Александр Алексеевич согласится, – его отпустят без каких-либо дальнейших преследований со стороны правосудия», – говорит источник.

Стоит отметить, что совсем иные планы сформировались у правоохранителей в отношении Александра Вараксина. Напомним, он проходит по делу о покупке 20 процентов акций «Банка24.ру». Как следует из материалов следствия, Вараксин является таким же фигурантом в деле, как и Хабаров. Последний, выступив в СМИ с критикой в адрес менеджмента «Банка24.ру», принудил руководство кредитного учреждения продать 20-типроцентный пакет акций банка депутату гордумы Александру Вараксину. Спустя некоторое время директору банка Сергею Лапшину удалось переиграть и вернуть 20-процентный пакет акций взамен на 19,66 процентов акций завода «Стройпластполимер», которые он продал депутату гордумы Александру Вараксину. Именно в интересах последнего, по версии следствия, и действовал господин Хабаров. Выступив в СМИ с заявлением, подрывающим репутацию банка, экс-лидер ОПС «Уралмаш» тем самым принудил господина Лапшина продать Вараксину акции «Стройпластполимера». 16 декабря Вараксин не явился в прокуратуру для дачи показаний, после чего был объявлен в розыск.

«Поначалу с ним хотели просто договориться. Но после того, как он себя повел, его однозначно посадят», – заявил источник «Нового Региона» в управлении ФСБ по Свердловской области.

По его словам, не многим лучше Вараксина и Хабарова автор искового заявления в прокуратуру глава банка «24.ру» Сергей Лапшин. Как выяснилось, правоохранители поставили его перед выбором – или он пишет заявление на вышеуказанных граждан, или сам садится по статье «Угроза убийством».

Утверждается, что еще в прошлом году экс-председатель правления банка Александр Белых, имеющий достаточно напряженные отношения с председателем совета директоров «Банка24.ру» Сергеем Лапшиным, принес по месту прописки в первоуральскую прокуратуру увесистую папку с компроматом на своего коллегу. К ней была приложена аудиокассета, на которой человек с голосом, похожим на голос господина Лапшина, угрожает Белых лишением жизни.

«По некоторой информации, Лапшин систематически оставлял Белых без дивидендов. А когда тот возмутился – пригрозил ему расправой. На следующий разговор с коллегой Белых пришел с диктофоном», – пояснил собеседник агентства.

Однако в первоуральской прокуратуре ход делу не дали. А спустя год аудиокассета оказалась в руках у спецслужб. И именно благодаря ей Лапшина заставили написать исковое заявление на Хабарова и Вараксина. В ноябре нынешнего года Сергей Лапшин был вызван в прокуратуру, где ему продемонстрировали папку с компроматом и предложили либо писать заявление, либо самому стать фигурантом уголовного дела. Банкир якобы выбрал первый вариант и, по словам свидетелей, даже переписывал несколько раз свое заявление, уточняя необходимые прокуратуре детали.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 22.12.04

Голодовка на Ивдельском гидролизном заводе: появились первые жертвы. / Екатеринбуржцев призвали вместо предновогоднего шоппинга пойти сдавать кровь. / Служба добровольцев, готовых помочь советом, будет создана во всех крупных городах России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках