российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Журналист может получить четыре года тюрьмы за вопрос в зале суда

В Екатеринбурге новый скандал, связанный с освещением в СМИ деятельности правоохранительных органов. Следователь Кировской прокуратуры Виктор Боровков возбуждает уголовное дело в отношении журналиста по статьям «клевета» и «оскорбление» за вопрос в зале суда. В прокуратуре не скрывают, что на нее оказывается давление со стороны вышестоящих органов.

Суть обвинения такова: как сообщил «Новому Региону» следователь Виктор Боровков, возбуждающий дело, к нему обратились с заявлениями судья Кировского федерального суда Екатеринбурга Василий Шешенин, начальник управления Федеральной службы налоговой полиции по Свердловской области Алексей Закамалдин и его жена Любовь Закамалдина.

Они обвиняют генерального директора информационного агентства «Новый Регион» Александра Щетинина, в том, что он оскорбил и оклеветал их вопросом, заданным в зале суда после оглашения решения по делу «генерал Закамалдин против генерала Яцкова», о котором неоднократно писали все уральские СМИ. Вопрос, заданный журналистом, звучал, дословно, так: «Вопрос от СМИ! Какую взятку вы получили за вынесение данного решения?». Судья Шешенин не ответил Александру Щетинину, а сам, как выяснилось сегодня, подготовил заявление в прокуратуру. Теперь журналисту грозит обвинение по двум статьям УК: 129 «Клевета» и 130 «Оскорбление» – в совокупности до четырех лет лишения свободы. Сам Шешенин в настоящее время находится в отпуске, и связаться с ним не удалось.

Следователь Виктор Боровков позвонил Александру Щетинину еще в прошлый четверг (в день восстановления в должности Алексей Закамалдина), и попросил подъехать для беседы в Кировскую прокуратуру. В прокуратуре следователь не стал скрывать, что на него оказывается сильное давление со стороны вышестоящих органов. По его словам, на возбуждение дела ему отведено всего три дня, и решение он должен принять в понедельник, 3 марта. Александр Щетинин объяснил следователю, что, задавая вопрос, он исполнял свои профессиональные обязанности; ничего не утверждал, в том числе и то, что судья получил взятку, а лишь спрашивал; при этом, он обозначил свою фразу именно как вопрос от СМИ. Сегодня следователь Виктор Боровков сообщил «Новому Региону», что принял решение возбудить уголовное дело и приступает к процедуре опроса свидетелей (необходимо учитывать, что при оглашении решения присутствовали два представителя начальника главного управления ФСНП РФ по УрФО Анатолия Яцкова; представитель А.Закамалдина; его жена – Закамалдина Л.В.; Александр Щетинин, представляющий «Новый Регион»; представитель «Уральского федерального обозрения» Радик Гайсин; сам судья Шешенин; его секретарь; а также журналистка телекомпании ОТВ Ольга Суржикова – всего девять человек, примерно поровну от обеих заинтересованных сторон).

Напомним, что суть конфликта заключается в следующем. В феврале прошлого года генерал Закамалдин был отстранен от занимаемой должности начальника управления ФСНП по Свердловской области на время следствия по возбужденному уголовному делу. В прессу тем временем просочилась информация о приобретении Закамалдиным сразу нескольких дорогих квартир, например, в Екатеринбурге, в фешенебельном доме № 15 на улице Вайнера. В своих публикациях по «делу Закамалдина» СМИ ссылались на материалы уголовного дела, и, в частности, на постановление следователя Валерия Шатохина о привлечении Закамалдина в качестве обвиняемого. Чета Закамалдиных посчитала эти сведения клеветническими и обратилась в суд. 5 февраля этого года судья Кировского суда Василий Шешенин огласил свое решение. Он посчитал, что заместитель директора Федеральной службы налоговой полиции РФ Анатолий Яцков и СМИ, освещающие данное дело, нанесли ущерб чете Закамалдиных на общую сумму в 3 млн. руб. и постановил взыскать ее с ответчиков (первоначально Закамалдины требовали взыскать с Яцкова и журналистов 10,5 млн. руб.). После оглашения данного решения журналист и задал свой вопрос, за который теперь может получить четыре года лишения свободы.

Как сообщили «Новому Региону» в Союзе журналистов России, сейчас генеральный секретарь союза Игорь Яковенко изучает материалы, и готовит специальное заявление СЖ по данному делу, которое будет распространено в СМИ.

«Новый Регион» будет внимательно следить за развитием ситуации.

Ссылки по теме:

За неадекватное судебное решение судья может лишиться рабочего места, – Иван Овчарук >>>

Агентство «Новый Регион» покидает Свердловскую область >>>

Конституционный суд должен запретить сотрудникам федеральных органов власти выяснять свои отношения в суде, – Анатолий Яцков >>>

Анатолий Яцков: в Свердловской области существует целая система коррумпированных чиновников различных ведомств >>>

Судебный скандал: генерал налоговой полиции Закамалдин сможет приобрести еще одну элитную квартиру в Екатеринбурге >>>

«Дело Закамалдина»: из зала Кировского суда удален последний представитель «Нового Региона» >>>

Суд по делу генерала Закамалдина: журналисты оштрафованы, адвокат удален >>>

Екатеринбург, Михаил Дежнев

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2003, «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках