российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловская полиция о событиях в Артемовском: Две группировки «боксеров» делят друг с другом власть (репортаж с места событий, ФОТО, ВИДЕО) Их вчерашняя встреча была замаскирована под казацкий сход

Свердловский город Артемовский могут делить между собой две криминальные группировки. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион» с места событий, к такому выводу приходит муниципальная полиция. По факту изъятия на вчерашней «казацко-криминальной» сходке обреза охотничьего ружья, может быть возбуждено уголовное дело. Что касается общей оценки событий в Артемовском, где накануне предотвратили, по выражению полицейских, «жуткую бойню», то они могут быть квалифицированы по статьям о незаконном приобретении и хранении оружия и хулиганстве.

Свердловский город Артемовский смог прославиться на всю Россию всего за несколько часов. Минувшей ночью тут задержали около сотни вооруженных молодчиков, которые зачем-то «сопровождали» встречу «уважаемых» людей – четырех казачьих атаманов и трех депутатов городских дум (!). Местом встречи стало кафе «Усадьба» в поселке Большое Трифоново, владеет точкой общепита один из трех народных избранников – Александр Малых. Его, как и остальных, положили вчера лицом на землю, долго не отпускали, а потом сняли отпечатки пальцев.

Эти обстоятельства сегодня позволили г-ну Малых ненатурально и неоригинально возмущаться: «Меня бросили лицом на землю и нарушили мои гражданские права». Впрочем, повозмущавшись, да пару раз указав на свою грязную рубаху, депутат Артемовской думы Александр Малых и его коллега – Геннадий Виноградов – так и не дали ответа на главный вопрос: зачем же все-таки их сопровождала почти сотня вооруженных молодчиков?

Ответ на этот вопрос сейчас активно ищет полиция Артемовского. Первые оценки вчерашней операции на сегодняшнем заседании муниципальной комиссии по ЧС дал начальник ОВД Артемовского, подполковник Рашид Тазитдинов. По его словам, у всех задержанных были «отобраны показания и решается вопрос по наличию состава преступления». Подполковник также полагает, что найденный среди прочего оружия – кастетов, бит, ножей, пистолетов и карабина «Сайга» – обрез охотничьего ружья, может стать основанием для возбуждения уголовного дела. Что касается остального, то его, видимо, вернут тем, у кого отобрали. «Сайга – травматическое оружие, у хозяев есть документы. Поэтому часть оружия будет возвращена», – с какой-то нравоучительной интонацией пояснил подполковник Тазитдинов сегодня на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям главе горадминистрации Ольге Кузнецовой.

Когда же глава поинтересовалась, как же быть с другими изъятыми вещдоками – масками и кастетами, полицейский продолжил бить наповал железными аргументами: на оружии есть номер, а вот маску «пришить» (именно так он и выразился, – прим. «НР») – трудно. «Все молодые люди утверждают, что ножей и кастетов у них не было. Никто не берет на себя ответственность», – изрек начальник ОВД.

А далее продолжил разить муниципальных служащих фактами. Так, по словам Тазитдинова, он лично получил приказ от начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области Михаила Бородина поднять «в ружье весь личный состав и отправляться на спецоперацию». Надо сказать, что свердловские полицейские железно стоят на своем: вчерашняя встреча в кафе «Усадьба» носила криминальный характер. Как объяснял сегодня «пострадавшим» депутатам и обескураженной главе горадминистрации (с утра на нее насели спецслужбы и областные чиновники), на указания, отданные генералом Бородиным, «требуются серьезные санкции и повод». По мнению полиции, возле «Усадьбы», где встречались казачьи атаманы и депутаты, находились полностью готовые к боевым действиям группы молодежи. «Люди были подготовлены, там участвовало несколько несовершеннолетних детей – у них были биты, оружие, кастеты. Все это говорит о том, что наша операция была правомерной. Если бы там была бойня, то мы бы сейчас имели полные палаты калек», – изрек к ужасу сидящих в зале людей подполковник.

И продолжил дальше. По его собственному признанию, ни для кого из артемовцев не секрет, что в местную горбольницу в последнее время обращаются молодые люди со сломанными руками: якобы, все они пострадали от крепких молодчиков, которые чуть ли не терроризируют Артемовский. При этом все всё знают, но заявлений в полицию от пострадавших нет. «Потому что мы тут живем не по закону, а по понятиям. Потому что полиции никто ничего не рассказывает. Если вы имеете отношение к казачьему движению, которое набирает обороты, у вас был круг – на проведение которого было получено разрешение, проводите. Но все должно быть по закону».

Эта реплика начальника ОВД Артемовского была уже обращена к виновникам вчерашнего скандала, ославившего город на всю России – депутатам Виноградову и Малых. И хотя про первого из них в городе слагают криминальные легенды, сегодня они активно прикидывались «агнцами» и стояли на своем – в «Усадьбе» проходил казачий сход. Что же касается молодежи, то они сами хотели поучаствовать. «Кто же знал, что их столько понаедет. А что касается оружия, ну что с них взять – это же для них романтика!», – «заступался» за казаков «наставник отрочества», а по совместительству отельер – депутат Малых.

Ему вторил «легендарный» в узких кругах депутат Виноградов: «Начальник ОВД у нас новый, в ситуации еще просто не разобрался. Казачество у нас сейчас возрождается …» И вновь повторил слова своего товарища по думе: «Никто не знал, что соберется много. Мы хотели собраться узким кругом. Но молодежи стало интересно. Романтика!» По словам Виноградова, он и Малых не могут отвечать за тех, кто был на улице, имея в виду вооруженную молодежь: «Я могу говорить за 15 человек, которые были в комнате. Теперь нас на всю страну называют бандитами. Зачем так делать?»

Добавим, что в настоящее время события в Артемовском, точнее его пригороде Большом Трифоново изучаются прокуратурой. В тоже время, по словам подполковника Тазитдинова, по факту задержания около сотни молодчиков с битами, кастетами и ножами могут быть возбуждены уголовные дела по ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» и ст. 213 «Хулиганство». При этом начальник ОВД Артемовского на заседании комиссии по ЧС пытался добиться от депутатов Виноградова и Малых, что на «казачьем сходе» делали вооруженные граждане. Все высказанные ими объяснения он счел оправданиями, а заодно спросил: как такая молодежь попадает в казаки? По словам полицейского, он уже обращал внимание, что местный «атаман» набирает в казаки наркоманы и судимых, «что не красит казачество». «Кроме того, я не раз просил его дать мне список своих казаков, но он упорно не хочет этого делать», – пожаловался подполковник.

Впрочем, это начальник городской полиции говорил уже за закрытыми дверями – к тому времени из зала удалили всех лишних, включая корреспондента «Нового Региона». Тем не менее, самое важное заявление подполковника Тазитдинова все-таки стали достоянием гласности. По его мнению, вчера в «Усадьбе» собирались две группировки «боксеров». «Они делят друг с другом власть. Причины неизвестны, но точно установлено, что это разборка. Последствия могли быть тяжелыми», – констатировал полицейский. При этом в полиции уверены, что поступками и действиями молодчиков продолжает кто-то централизованно руководить – они дружно сменили показания. Что касается несовершеннолетних задержанных подростков, то они отданы под роспись своим родителям.

Надо сказать, что описанное выше мероприятие носило характер некоего сумбура. Было заметно, что Ольге Кузнецовой и ее подчиненным трудно взять в толк – кого все-таки вчера задержал полицейский спецназ в кафе «Усадьба» – вооруженных боевиков или казаков. Было заметно, что это обстоятельство всех несколько нервирует. «Я теперь не знаю, как мне относиться к казакам… Вы же понимаете, что это ненормальная ситуация…», – говорила Кузнецова.

В свою очередь корреспондент «Нового Региона» отмечает, что по городу циркулируют бесконечные слухи о криминальных разборках двух кланов. Одни рассказывают про двух амбициозных боксеров, бесконечно выясняющих кто из них круче. Вторые рассказывают про группировку по прозвищу «голые торсы». Их видели и фотографировали на улицах, и именно они нападают на людей, жестоко их избивая. Третьи говорят, что «голые торсы» (на ФОТО внизу) и боксеры как-то между собой связаны, более того, вместе работают на неких артемовских депутатов. Неудивительно, что ясности происходящим событиям все эти обывательские «версии» не добавляют.

Ссылки по теме:

Начальник ОВД Артемовского Рашид Тазитдинов: вчера была предотвращена настоящая бойня (ФОТО, ВИДЕО) /// Полиция вводит в городе дополнительное патрулирование >>>

Срочно! Среди задержанных участников массовой сходки на Урале были казачьи атаманы и депутаты (ФОТО, ВИДЕО) /// Всего в полицию города Артемовский препроводили 98 человек >>>

Все задержанные участники массовой драки в Артемовском отпущены на свободу >>>

Вторая Сагра? В Свердловской области предотвратили массовую драку /// Правоохранители избегают говорить о национальности задержанных >>>

Комиссия по чрезвычайным ситуациям при горадминистрации разбиралась в обстоятельствах инцидента

Депутат Виноградов: Мы хотели собраться узким кругом. Но молодежи стало интересно. Романтика!

Депутат Малых, участник вчерашних событий: «Меня бросили лицом на землю и нарушили мои гражданские права».

В Артемовском предотвращена массовая драка – задержаны 98 человек

У некоторых изъято оружие

Сходка «голых торсов», заснятая местными жителями в конце августа

Артемовский, Свердловская область, Александр Родионов

Артемовский, Свердловская область. Другие новости 15.09.11

Екатеринбургских участников пикета против образовательных реформ попросили снять растяжки с памятника Ленину (ФОТО). / Начальник ОВД Артемовского Рашид Тазитдинов: вчера была предотвращена настоящая бойня (ФОТО, ВИДЕО). Полиция вводит в городе дополнительное патрулирование. / Лозунг «Русские, вперед», звучавший на Манежной, признан провокационным. Он содержит призыв «к активным действиям против сотрудников правоохранительных органов». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках