российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФАС подготовила 3 законопроекта, призванных контролировать рост цен на нефтепродукты

Федеральная антимонопольная служба вплотную занялась стабилизацией цен на нефтяных рынках. Так, с недобросовестных нефтяных компаний уже было взыскано около 15 миллиардов рублей, а в скором времени для них издадут и новые правила «игры».

«Сегодня многих потребителей волнует, что на нефтяном рынке регулярно происходят ценовые всплески. В связи с этими обращениями, мы уже провели три волны дел о нарушениях антимонопольного законодательства в отношении крупнейших нефтяных компаний: первая серия дел была по ситуации с ценами в конце 2007 года – начале 2008 года, затем кризисная ситуация 2009 года, и кризисная ситуация конца 2010 – начала 2011 года. Кроме того, дела в отношении нефтяных компаний в связи с проблемами, возникшими в середине текущего года, с поставками бензина. В итоге по результатам рассмотрения дел в их отношении, были применены крупные штрафные санкции: 15 миллиардов рублей со всех нефтяных компаний в доход федерального бюджета», – сообщил в ходе сегодняшней пресс-конференции заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин.

Он также сообщил, что сегодня антимонопольщики создали три законопроекта, направленных на стабилизацию и снижение цен на нефтепродукты. Окончательное рассмотрение их Госдумой РФ запланировано на 4-ый квартал текущего года. «В частности, один из законопроектов призывает более прозрачно устанавливать рыночную цену на нефтепродукты, публикуя все свои цены, как для своих дочерних компаний, так и для независимых операторов (разница в цене для этих двух категорий иногда может составлять от 1 до 5 тысяч рублей за тонну)», – рассказал Голомолзин.

Второй законопроект касается налогового кодекса, он призывает изменить механизм взимания акцизов с нефтяных компаний – есть предложение не повышать акцизы в 2012-2013 годах, ведь их рост, к примеру, на 2 тысячи рублей за тонну приводит к соизмеримому существенному росту цен в рознице (от полутора до 2 рублей за литр). «Акцизы мы предлагаем теперь взимать в гибком режиме – индексировать уровень акцизов в зависимости от цен на внешнем рынке. Если высокая цена на внешнем рынке – акцизы снижать (для того, чтобы динамика цен была не столь волатильной, как сегодня)», – добавил представитель ФАС РФ.

И третий законопроект, по словам эксперта, посвящен развитию конкурентной среды. Так, одной из мер борьбы с завышением цен может стать запрет «провинившимся» компаниям на покупку независимых АЗС и участков под строительство объектов.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге продолжается рост цен на бензин: АИ-95 за неделю подорожал в среднем еще на 1 рубль >>>

В Екатеринбурге сотни людей вышли на пикет против роста цен на топливо (ФОТО) >>>

В Екатеринбурге продолжается рост цен на бензин >>>

В Екатеринбурге продолжается рост цен на бензин: АИ-95 за неделю подорожал на 1 рубль >>>

Эксперты уверены: нефтяной дефицит – результат сговора монополистов >>>

«Не будите в нас Египет!» – Екатеринбург вышел на акцию протеста против «бензинового беспредела» (ФОТО)/Полиция запретила устраивать автопробег >>>

Москва, Екатеринбург, Юлия Пастух

Москва, Екатеринбург. Другие новости 18.10.11

На Среднем Урале глава и члены правительства один день отработают бесплатно. / В Каменске-Уральском санврачи отмечают по-прежнему высокий риск подхватить острую кишечную инфекцию. / «Приморский партизан» Алексей Никитин пожаловался на издевательства в СИЗО (ФОТО, ВИДЕО). Его избили, забрали одежду и православные иконки, поливали ледяной водой из брандспойта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках