российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале начались выборы, где депутатов впервые избирают на пять лет

Сегодня в Свердловской области проходят выборы депутатов Госдумы России VI созыва и регионального Заксобрания. Нынешний день голосования особенный – впервые с 1996 года прошлого века досрочно будет избираться однопалатный свердловский парламент. При этом срок полномочий избранных депутатов составит не четыре года, а пять лет.

К настоящему времени на Среднем Урале открылись 2 тысячи 532 избирательных участка – с 8.00 утра они принимают граждан для выражения волеизъявления. Впрочем, есть и исключения – в Нижнем Тагиле и Качканаре по просьбе жителей голосование началось в 7.00 утра. А в школе №3 Красноуфимска участок для голосования хотели открыть и вовсе в 5.30 утра. Причем в Екатеринбурге участки для голосования открыты не только в привычных школах, но в аэропорту, на железнодорожном вокзале, восьми крупных ТРЦ и как уверяют граждане, даже в детсадах. В одной только уральской столице сегодня работает 561 избирательный участок, 312 – в школах, лицеях и гимназиях.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жителям Среднего Урала сегодня предстоит избрать депутатов Госдумы РФ созыва и регионального Заксобрания. Впервые они будут избираться на пять лет – прежде срок депутатских полномочий составлял четыре года. Уральцам предстоит заполнить два бюллетеня – первый для федеральных, второй для местных выборов. На выборах в ЗакСо представлены четыре партии – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», на госдумских в списке еще «Яблоко».

Тем временем к 3 декабря за депутатов Госдумы и Заксобрания досрочно проголосовали 4 тысячи 519 жителей Свердловской области. Досрочные выборы прошли в поселках и деревнях Гарей, Верхотурья и ряда других областных районов – явка избирателей в труднодоступных и отдаленных местностях составила по данным избиркома 49,80%.

Сегодня же пройдут выборы глав нескольких муниципальных образований Среднего Урала и депутатов местных представительных органов. В частности, предстоит избрать глав Березовского и Верхнетуринского городских округов и Калиновского сельского поселения. В свою очередь жители Артемовского и Кушвы выберут по двадцать депутатов муниципальных дум, а в Качканаре состоятся дополнительные выборы депутата по одномандатному избирательному округу №12.

Нельзя не упомянуть и о «ноу-хау», которые в эти выборы может применить свердловский избирком. В различных районах уральцам могут устроить голосование в кабинках с открытыми шторками. Такое решение готовы принять участковые избиркомы – якобы, чтобы защитить права избирателей. Нововведение на днях анонсировал председатель облизбиркома Владимир Мостовщиков. По его словам, это может быть сделано для того, чтобы избиратель не фотографировал бюллетень с «ниткой вместо галочки».

Ссылки по теме:

Избирателям 4 декабря могут устроить неожиданную защиту их прав – открыть шторки на кабинках для голосования >>>

«Единая Россия» с 5,85% голосов не проходит в Госдуму (ВИДЕО ПО ТЕМЕ) /// «Только КПРФ!», – настаивают читатели «НР» >>>

Россияне побоялись бы оставить своего ребенка наедине с Путиным (ФОТО) /// Предвыборный креатив единороссов обернулся конфузом >>>

Власть убеждает Патриарха Кирилла призвать русских прийти на выборы и всё-таки проголосовать /// 4 декабря состоится самый масштабный «Русский марш» в истории РФ >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 04.12.11

Российский боксер Поветкин нокаутировал американца Босвелла (ВИДЕО). / Лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров: Будущее Украины кажется лучшим, чем у России. «Я не думаю, что вы пойдёте по такому пути. Просто схемы используются те же самые». / Супруга губернатора Мишарина выступила с обращением к уральцам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках