российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале ветхие электрические сети срывают ход голосования ФОТО, ВИДЕО

«Продвинутость» нынешних выборов начинает входить в противоречия с российскими реалиями. Например, на Урале перебои электричества выводят из строя новомодные устройства КОИБ. Так случилось в Сухом Логу – теперь там голосуют при помощи обычной урны.

Как рассказал глава свердловского избиркома Владимир Мостовщиков, по данным на 10 утра уральские избиратели продемонстрировали активность на полпроцента выше, чем в декабре прошлого года. Явка на это время составила по области в среднем 4,8%.

По его словам, утром вовремя открылись 2.527 избирательных участков. «Видеонаблюдение есть везде, но наблюдаются отдельные сбои», – констатировал председатель избиркома. При этом установленное в торговых центрах Екатеринбурга оборудование, способно вести лишь запись – ход голосования там отследить невозможно технически, указал Мостовщиков. Отметим, что есть целый ряд участков, на которых увидеть веб-трансляцию невозможно – сайт www.webvybory2012.ru на некоторых УИКах демонстрирует надпись – «видеозахватчик не работает».

Впрочем, есть и более существенные неприятности, передает корреспондент «Нового Региона». Так, продвинутую аппаратуру начали подводить ветхие электрические сети в «глубинке». Например, из-за перебоев с электричеством на участке 2528 в Сухом Логу из строя вышел КОИБ. Сейчас с этим разбираются специалисты, решают проблему, сказал Мостовщиков. По этой причине голосование на этом участке сейчас идет в стационарный ящик. Однако в 20 часов все бюллетени должны будут переместить в КОИБ. Но когда он заработает, пока не знает никто. «Техника», – философски изрек на этот счет Владимир Мостовщиков.

В целом же все работает нормально, уверяют в комиссии. По словам Мостовщикова, работу ПАКов (комплексов для видеозаписи процесса голосования) на участках области сегодня лично проверял губернатор Александр Мишарин. Причем работу камер глава региона проверял с рабочего компьютера главы избиркома. «Сейчас у меня был губернатор Мишарин. Посмотрел на свой участок-убедился, что картинка идет именно оттуда», – сообщил г-н Мостовщиков.

Отвечая на вопрос журналистов, как себя «чувствует» сайт самой комиссии (4-го декабря он вышел из строя – прим. НР), Мостовщиков указал, что его безопасность усилили. «Мы закупили нужное оборудование. Выкладываем всю необходимую информацию. Но, судя по всему, все следят за ресурсом вебвыборы 2012», – предположил Мостовщиков.

Добавим также, что сегодня в Свердловской области работают семь международных наблюдателей. Это граждане Белоруссии, Украины, Вьетнама, Великобритании и Казахстана. Причем два представителя этого государства прибыли в регион почему-то на автомобиле.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 04.03.12

Адрес своего участка можно найти в Интернете. / Возле ТРЦ «Гринвич» задержали «карусельщиков» (ФОТО, ВИДЕО). / Премьер проголосовал в гимназии и пообщался с электронной урной (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках