российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Избирательные штабы кандидатов регистрируют десятки нарушений

Избирательные штабы кандидатов в президенты фиксируют множество нарушений. У избирателей забирают бюллетени, выдают подарки за голосование, а наблюдателей не пускают в больницы.

На данный момент штабы кандидатов зафиксировали уже несколько десятков нарушений в разных городах области. В основном, жалобы идут из Екатеринбурга и Нижнего Тагила. К примеру, как уже сообщал «Новый Регион», возле ТРЦ «Гринвич» задержали «карусельщиков». Как рассказал руководитель регионального отделения КПРФ Дмитрий Шадрин, мобильные группы наблюдателей от коммунистов уделяют особое внимание именно участкам в торговых центрах. Кроме того, наблюдатели от КПРФ обнаружили, что в Заречном на некоторых участках появилось больше бюллетеней, чем их заказывали в типографии.

ЛДПР пристально следит за выборами в Нижнем Тагиле, где сегодня еще избирается и городская дума. По словам координатора регионального отделения партии Максима Ряпасова, здесь проводится лотерея. «Непосредственно возле участков стоят автомобили, где рабочие «Уралвагонзавода» отчитываются о голосовании, и им выдается лотерейный билет», – рассказал Ряпасов. Также он сообщил, что на Рефтинской птицефабрике сегодня объявлен рабочий день, по мнению либерал-демократа, это сделано для того, чтобы организовать выездное голосование. В Екатеринбурге, по словам Максима Ряпасова, все более-менее спокойно, в городах на севере области наблюдатели фиксируют подвоз избирателей.

В штаб Михаила Прохорова пожаловалась пациентка одной из екатеринбургских больниц (участок №1380). Поставив отметку в бюллетене, она также оставила там некую негативную надпись о Владимире Путине. Комиссия, не дав опустить бюллетень в урну, начала решать вопрос о том, действителен ли такой бюллетень. Чем закончилась эта история, в штабе Прохорова пока не знают. Также в штабе олигарха рассказывают о том, что наблюдателей иногда не пускают на участки в больницах, где организовано выездное голосование, заявляя, что на них нет белых халатов, и их в палаты не пустят.

Облизбирком также принимает жалобы. К примеру, о все той же лотерее в Нижнем Тагиле. Правда, как говорят в комиссии, нарушением это не является. «Лотерея организована редакцией газеты «Машиностроитель», что не является нарушением избирательного законодательства, так как это не связано с принуждением к голосованию. Избиратель голосует добровольно, свободно, его право на волеизъявление не нарушается», – поясняют в Облизбиркоме. Также в комиссию пожаловались екатеринбуржцы, которые сообщили о том, что на участок №1335 привезли много людей с открепительными. «УИК № 1335 расположена недалеко от «Дорожного центра управления перевозками». Для работников диспетчерского пункта этой организации отодвинуто время начала рабочей смены и организована их доставка на автобусе для голосования по открепительным удостоверениям», – отвечают в комиссии.

Добавим, что глава облизбиркома Владимир Мостовщиков уже высказал свое мнение относительно истории с «карусельщиками» в «Гринвиче». «Есть информация, я прочитал об этом. Дали поручение полиции – пусть проверят. Но там (в «Гринвиче») 40 человек всего проголосовало, какие карусели...», – отметил Мостовщиков.

Он также указал, что на бюллетене для голосования должны быть подписи членов конкретной комиссии и печать: «С чего взяли, что они «карусельщики», при них были бюллетени? Ведь кто такой «карусельщик» – это человек, который ходит с бюллетенем. А если он просто выпивший был? Ну а что в этом, бывает и такое».

Ссылка по теме:

К середине дня выборы президента стали стремительно «карнавализироваться» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Возле ТРЦ «Гринвич» задержали «карусельщиков» (ФОТО) >>>

Покатаем на «Ветерке» в -30°С и простим долги – избирателей зазывают на выборы изощренными способами (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 04.03.12

Избирателей-атомщиков призывают голосовать Шрек, Корова и Лунтик. ФОТО. / К середине дня выборы президента стали стремительно «карнавализироваться» (ФОТО, ВИДЕО). / В Свердловской области голосуют «мертвые души» – обзор сайтов о нарушениях на выборах. ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках