российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Жаль, что так быстро свернули, я колбасы не успел купить», – сельхозярмарку посетили только антипутинцы и министр финансов (ФОТО)

Доводы о том, что сельскохозяйственная ярмарка и выступление велобайкеров на площади Труда были организованы только для того, чтобы помешать проведению митинга «Я не голосовал за Путина!» вчера подтвердились. Как только спонтанно организовавшаяся колонна противников российского премьера двинулась на «Белый дом», лотки с продукцией и сцену быстро свернули.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», устроенные властями и общественными организациями мероприятия в центре города не имели успеха. Напомним, на прошлой неделе мэрия Екатеринбурга отказала организаторам митинга «Я не голосовал за Путина!» в проведении акции на площади Труда, т.к. там пройдут сначала митинг в поддержку президента, организованный Уральской ассоциацией женщин и организацией пенсионеров, а потом спортивный фестиваль «Экстрим+», организатором которого выступило министерство спорта.

После этого «антипутинцы» решили, что соберутся у фонтана «Каменный цветок», однако, оказалось, что и там запланировано масштабное мероприятие – министерство сельского хозяйства Свердловской области устроило там сельхозярмарку, которая должна была проходить с 12 до 21 часа понедельника.

Между тем, заявленные и санкционированные мероприятия практически не привлекли граждан, а часть из них и вовсе не состоялась. Как ранее сообщал «Новый Регион», на утренний митинг в поддержку президента никто не пришел. Фестиваль спорта, впрочем, собрал некоторое количество горожан – несколько десятков пришли посмотреть на трюки в исполнении велобайкеров. Также на мероприятии был замечен глава областного минфина Константин Колтонюк, впрочем, завидев камеры, министр почти сразу же ретировался.

Отметим, что позднее оказалось, что большая часть екатеринбуржцев, наблюдавших за трюками велобайкеров у памятника Татищеву и Де Геннину, просто ожидала прихода организаторов митинга «Я не голосовал за Путина». Антипутинская акция, как уже сообщал «Новый Регион», началась около 19 часов. У «Каменного цветка» спонтанно, всего за несколько минут, собралось несколько тысяч человек. После митинга граждане организовали шествие к зданию облправительства с лозунгами «Путин – вор!» и «Перевыборы!». По разным оценкам, в нем приняли участие от 2 до 4 тысяч человек.

После ухода «антипутинцев» ни у памятника Татищеву и де Геннину, ни у «Каменного цветка» почти никого не осталось, – за концертом, который проходил у памятника отцам-основателям в рамках спортфестиваля на специально установленной сцене, наблюдали, по самым оптимистичным подсчетам, 10 человек. Аналогичная картина была зафиксирована и в сквере Попова (у Главпочтамта) – на народные песни и пляски не пришел смотреть никто.

По всей видимости, именно поэтому необходимость в дальнейшем проведении мероприятий на площади Труда отпала – ларьки с сельскохозяйственной продукцией, а также рампы и сцену быстро свернули и увезли. На это участники спонтанного шествия отреагировали с юмором: «Было очень здорово! Мы стали более дружно ходить! Жалко ярмарку быстро свернули, не успел купить колбасы», – пошутил в твиттере екатеринбуржец Дмитрий.

Площадь труда с утра хотели занять женщины – праздновать победу президента. Но не пришли

Зато по соседству открылась сельскохозяйственная ярмарка, ранее всегда проводившаяся в выходные дни.

Днем на Площадь Труда явились велобайкеры, и немного зрителей

И министр финансов области Константин Колтонюк. С сопровождением.

В 7 часов вечера у «Каменного цветка» собралась толпа «неголосовавших за Путина». Несколько тысяч человек после митинга двинулись к зданию облправительства

После их ухода площадь Труда опустела. Концерт смотрели не более десяти человек.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 06.03.12

Лед на уральских водоемах начнет таять в конце марта. / С приходом весны у зайцев, лис и волков начался брачный сезон. / Солдаты переделывают старые патриотические хиты, чтобы под них маршировать. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках