российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы поддержат задержанных за «выступление» в Храме Христа Спасителя Pussy Riot (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге в Международный женский день пройдут одиночные пикеты в поддержку арестованных участниц феминистской панк-группы Pussy Riot, задержанных за скандальное выступление в Храме Христа Спасителя.

8 марта, в Международный женский день в крупных городах России активисты проведут одиночные пикеты в поддержку арестованных участниц феминистской панк-группы Pussy Riot. Об этом сообщил адвокат одной из участниц группы Николай Полозов. «Желающие поддержать Pussy Riot активисты планируют провести 8 марта серию одиночных пикетов, по моей информации, акции пройдут возле Петровки, 38», – рассказал Полозов изданию Газета.ru.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», аналогичные акции пройдут и в Екатеринбурге – пикетировать улицы города будут участники «Екатеринбургского движения против насилия». Правда, где именно будут проходить уральские пикеты, пока не сообщается.

Отметим также, что в поддержку участниц группы Pussy Riot россиянки стали записывать видео, в котором они говорят: «Я тоже Pussy Riot!» и надевают на голову маски-хиджабы, как у участниц скандальной панк-группы.

Напомним, как ранее передавал «Новый Регион», участницы скандальной группы Pussy Riot 21 февраля провели провокационную акцию: они ворвались в храм Христа Спасителя в центре Москвы и устроили шоу на амвоне перед иконостасом храма. Выступление группы продлилось не более пяти минут, а из слов песни удалось разобрать лишь словосочетание «С...нь господня». Четыре девушки были одеты в пестрые разноцветные костюмы, на головы они надели хиджабы кислотных цветов. Сами исполнительницы назвали свой перформанс «панк-молебном».

По данному факту было возбуждено уголовное дело, в рамках которого 3 марта были задержаны четверо активистов группы, еще две участницы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта. В понедельник, 5 марта двум участницам Pussy Riot – Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой – суд назначил меру пресечения в виде содержания под стражей до 24 апреля. Отметим, что в отношении всех задержанных возбуждено дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство). Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.

Ссылки по теме:

Скандальные панк-музыкантши ворвались в храм Христа Спасителя/И исполнили там композицию «С*ань господня» (ФОТО) >>>

РПЦ призывает «посадить» феминисток, осквернивших храм/Андрей Кураев: «Лучше бы накормили блинами и напоили медовухой» >>>

Участницы скандальной группы Pussy Riot 21 февраля ворвались в храм Христа Спасителя в центре Москвы и устроили шоу на амвоне перед иконостасом храма.

Прихожанам это не понравилось. Девушки сейчас задержаны.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 07.03.12

Кандидат на «вылет»: над головой еще одного свердловского министра сгущаются тучи. Он рискует стать следующим после Жеребцова. / В Первоуральске у депутата на парковке вспыхнул «Мерседес», одна из версий – поджог. / Российские металлурги взяли курс на повышение цен. Потребители и эксперты говорят, что причин для этого нет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках