российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы обсуждают провокационный «закон о дресс-коде» Они не хотят «расставаться» с рваными джинсами, декольте и балетками

Появившийся вчера на просторах Рунета закон «О правилах поведения в общественных местах», якобы подписанный президентом РФ Дмитрием Медведевым еще в сентябре прошлого года, вызвал широкий общественный резонанс. И, несмотря на то, что журналисты уже выяснили, что документ – это подделка под закон, «инициативу Медведева» продолжают обсуждать.

Шутка, в которую поверили

На этой неделе ряд российских СМИ распространил информацию о том, что с 1 мая вступает в силу закон «О правилах поведения в общественных местах», подписанный президентом Дмитрием Медведевым 27 сентября 2011 года, отмечает корреспондент «Нового Региона». Авторы «документа» потребовали, чтобы «гражданин РФ в любой ситуации выглядел подобающим образом». «Одежда должна быть чистой и аккуратной, макияж – неброским, – требуют авторы. – Запрещается носить одежду с нашивками и наклейками антисемитского характера, со слоганами, призывающими к межнациональной розни. Надписи на одежде не должны содержать нецензурные слова вне зависимости от языка, на котором они написаны».

Также отдельной строкой авторы «закона» прошлись по женскому гардеробу. «Запрещается носить ботфорты в сочетании с чулками-сеточкой. В общественных местах запрещено носить обтягивающие брюки или леггинсы без юбки положенной длины. Юбка должна быть не короче 40 см, шорты – не менее 35 см длиной. Запрещается появляться на улицах города в обтягивающих топах с оголенным животом и глубоким декольте. Исключение составляют пляжи. Нижнее белье не должно быть прозрачным или выступать из верхней одежды. Без нижнего белья появляться в общественных местах запрещено», – цитируют авторов «законопроекта» информагентства.

Также, «согласно новому закону, нельзя будет носить и джинсы с заниженной талией, и популярные нынче шаровары, и полупрозрачные блузки, а также придется отказаться от балеток, вьетнамок и обувь, оголяющей пятку и пальцы одновременно». При этом авторы «закона» стращают граждан штрафами: за первое нарушение – 1,5 тысячи рублей, за второе – 3 тысячи, за последующие – двухнедельный арест и штраф в размере 12 тысяч рублей.

«Хотим ходить в джинсах и балетках»

Отметим, что почти сразу после публикации «закона», журналисты выяснили, что это всего лишь подделка, однако, дискуссия не утихает и теперь – документ горячо обсуждают блогеры и форумчане. Так, на одном из екатеринбургских родительских форумов мнения юзеров о «законе» разделились – большинству интернет-пользователей он пришелся не по душе. «Я против. Люблю, знаете ли, леггинсы и декольте. Трусы часто не надеваю, и это мое личное дело», – пишет rakataga.

«Дайте ссылку, где написано, что это шутка! А то я спать спокойно не могу, думаю, как жить без вьетнамок, рваных джинсов и балеток», – пишет tanchez.

Некоторые, впрочем, поддержали «закон» и выразили сожаление по поводу того, что он не настоящий. «Идешь, бывает, летом или еще поздней весной – а ощущение, что не по городу идешь, а по пляжу, – возмущается tigrinka. – Еще надо законодательно запретить носить мужчинам босоножки с носками, а девушкам с колготками».

Напомним, ранее представители Русской православной церкви выступали за ужесточение дресс-кода в общественных местах. «Если она (женщина – прим. «НР») носит мини-юбку, она может спровоцировать не только кавказца, но и русского. Если она при этом пьяна, она тем более спровоцирует». Впоследствии протоирей Всеволод Чаплин заявил, что развязно себя ведущая и откровенно одетая женщина не права «вне зависимости от того, изнасиловали ее или нет». «Если женщина одета в офис как проститутка, то другие женщины должны иметь право ей об этом сказать», – заявлял священник на круглом столе по межэтническим отношениям в конце декабря 2010 года.

А вот учреждения высшего образования относятся более лояльно к дресс-коду. Как пояснил «Новому Региону» руководитель пресс-службы УрФУ Дмитрий Бенеманский, студенты вольны посещать университет, в чем им удобно, лишь бы соблюдали правила приличия. «У нас действуют общепринятые правила, то есть нельзя летом ходить в шортах и в сланцах, – пояснил собеседник агентства. – А так, большинство студентов и преподавателей ходят в джинсах, брюках, рубашках. Если, конечно, студенты сами захотят вести форму, как это реализовано в Горном университете, мы пойдем им навстречу, но на последней встрече со студентами ректор УрФУ провел интерактивный опрос, и очень мало человек высказались «за» введение формы».

Отметим, также, что дресс-код сейчас действует в большинстве школ Екатеринбурга – ученики обязаны носить школьную форму, а также в здании облправительства – туда не пускают граждан в джинсах.

Ссылки по теме:

В РПЦ задумали искоренить мини-юбки и треники / Против «православного дресс-кода» выступили правозащитники >>>

«Законы скромности» навязывают чеченским женщинам / Дресс-код Кадырова в республике внедряют насильно >>>

Нижнетагильских чиновников научат вести себя этично >>>

На пресс-конференцию Росселя не пустили журналистов в футболках >>>

В свердловском Белом доме вводится дресс-код – на управляющего губернатора подают в суд >>>

В Доме свердловского правительства отменили дресс-код – теперь приходить можно даже в спортивных костюмах (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.03.12

Прокуратура пытается закрыть бассейн, где «царит» антисанитария. / На Урале снижается количество банкротств. / Задержан мужчина, который убил подругу и спрятал ее в бочке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках