российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники и политики нашли универсальный ответ на вопросы «почему все так плохо?» и «кто виноват?»

В напастях, которые случаются с уральцами, виноваты сами жители региона. Источник большинства проблем – от массовых отключений горячей воды до ям на асфальте – это сами свердловчане. По крайней мере, так утверждают чиновники разных уровней. «Новый Регион» сделал подборку обвинений в адрес жителей региона, которые исходили из уст политиков и чиновников за последние несколько лет.

Кто виноват?

Буквально пару недель назад екатеринбургский сити-менеджер Александр Якоб обвинил горожан в массовых отключениях горячей воды в жилых домах, подключенных к котельным МУП «Екатеринбургэнерго». «В прошлом году было зафиксировано сокращение дисциплины населения в отношении коммунальных платежей, – отметил он. – В итоге задолженность возросла на конец года на 11% и составила 2,8 млрд. рублей. А к концу отопительного сезона долг по коммунальным платежам горожан составил свыше 3 млрд. рублей».

Между тем, чиновничья привычка «переводить стрелки» на жителей – не ноу-хау господина Якоба. Одним из первых, кто открыл для себя способ сваливать вину на уральцев, был член СовФеда РФ, экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. В частности, этот прием он начал использовать еще во время избирательной кампании в декабре 2003 года. Тогда г-н Чернецкий в качестве кандидата на пост главы города встречался со студентами УГТУ-УПИ. Последние задали ему вопрос о 500 тысячах рублей, которые Чернецкий обещал подарить вузу еще перед первым сроком, но так и не сделал этого. «Когда остальное подарите? Ведь вы же обещали. И не говорите, что Россель виноват, это будет нечестно», – спросила одна из студенток. Ответ Чернецкого был по-настоящему хамским: «Вы знаете, что я вам скажу. Россель, здесь конечно, не виноват. Вот виноваты, видимо, вы, что вы сегодня вышли и занимаетесь ролью такого провокатора».

Попытку перевести «с больной головы на здоровую» предпринимал и вице-мэр Владимир Тунгусов во время разбирательств по делу о громком ДТП, в котором он сбил жительницу города на своем автомобиле. Тогда в мэрии заявили, что пенсионерка была пьяна, в отличие от самого вице-мэра, находившегося за рулем и пытавшегося сделать все, чтобы не допустить наезд на женщину.

Горожане, которые гадят

Вообще манера обвинять горожан у чиновников горадминистрации была всегда в ходу. Так, формулировкой «виноваты сами» постоянно пользовался упомянутый уже Чернецкий весь свой второй мэрский срок. Например, отвечая на «больной» вопрос о грязи в городе, он отвечал, что вина за это целиком лежит на екатеринбуржцах. «В Екатеринбурге грязно из-за горожан, которые гадят, разбрасывают целлофановые пакеты и бутылки», – заявил он на одном из брифингов еще в бытность мэром.

Идею о том, что в загрязнении Екатеринбурга виноваты простые граждане, продвигал и экс-депутат ППЗС Анатолий Марчевский. «Если бы в Екатеринбурге не сорили те люди, что гадят из окон автомобилей, на подготовку к саммиту ШОС понадобилось бы куда меньше времени. За свиньей пусть свинья и убирает», – отметил он, рассуждая о готовности города к саммиту ШОС.

Кроме того, по мнению чиновников, виноваты уральцы и в «обгаживании» экологии. По крайней мере, такую точку зрения высказывала бывший замминистра природных ресурсов области Галина Пахальчик. «В плохой экологии виноваты не заводы, а люди, которые ездят на старых машинах, – заверила она. – Вы же понимаете, что большую роль в создавшемся положении играет природная экология, радиация, и во многом виноваты не предприятия, а сами люди, которые ездят на машинах без очистителей, выбрасывают мусор, где попало».

Впрочем, нынешние чиновники не используют фантазию, и, например, в весенне-осенних грязях тоже винят екатеринбуржцев. Весной этого года мэрия выступила с неожиданным заявлением, согласно которому главными источниками грязи выступили газоны и автомобили. «Прежде всего, должна быть культура у нас, у водителей. Если мы не будем заезжать на газоны, обгонять поток машин на железнодорожных переездах по обочинам, парковаться на газонах во дворах, грязи станет меньше», – заявили в мэрии.

Уральские дураки на дорогах

Кроме прочего, чиновники любят обвинить уральцев и в «вечных» бедах. Например, когда речь заходит о неудовлетворительном состоянии дорог, выясняется, что в этом виноваты граждане. Так, комментируя ситуацию, когда по весне в Екатеринбурге вместе со снегом с дорог сошел асфальт, сотрудники мэрии заявили, что в этом виноваты горожане. «Прежде всего, из-за шипованных покрышек, которые буквально «вырывают» асфальт. Минувший сезон был малоснежным, однако большая часть водителей все-таки ездила на зимней резине, поэтому вполне возможно, что в этом году дорог с непригодным для езды покрытием станет больше», – заявили в администрации Екатеринбурга этой весной.

Еще в одной транспортной проблеме обвинил горожан совсем недавно сити-менеджер Александр Якоб. Так, выступая с отчетом перед депутатами гордумы, он заявил, что строительства второй ветки метро в Екатеринбурге не будет, т.к. уральцы слишком мало пользуются этим видом транспорта, предпочитая личные автомобили.

Бытовой кретинизм

Стоит отметить, что зачастую екатеринбуржцев обвиняют не только в дорожных бедах или загрязнении города, но и в бытовых проблемах. В частности, однажды чиновники Чкаловской администрации отнесли граждан, проживающих не в центре Екатеринбурга, к категории недостойных современной инфраструктуры. Так, отвечая на вопрос жительницы Химмаша о том, почему в районе не устанавливают современные остановочные комплексы, тогдашний замглавы администрации Чкаловского района по вопросам благоустройства Олег Соломеин сообщил: «Решение по установке остановочных комплексов данного типа было принято исходя из сложившейся ситуации в районе. Периодически отмечаются факты порчи, разграбления и целенаправленного уничтожения остановочных навесов неустановленными лицами».

Виноваты граждане и в том, что им приходят квитанции на оплату ЖКУ с огромными суммами за электроэнергию. По крайней мере, так говорили в «Свердловэнергосбыте». Комментируя ситуацию с непомерными суммами в «платежках», там заявили: «Во многих квартирах стоят электросчетчики с просроченным сроком службы, и из-за большой погрешности они «наматывают» больше, чем по факту. Соответственно, жильцы таких квартир платят больше не только за внутриквартирное потребление, но и за свою долю в общедомовом счете».

Кроме того, граждане повинны в огромных ценах на жилье в Екатеринбурге. Такое мнение высказывал экс-министр строительства региона Михаил Жеребцов. «Жилью априори несвойственно быть дешевым. Человек, который покупает квартиру в эконом-классе – он подсознательно не хочет причислять себя к тем, кто покупает жилье в эконом-классе. Люди же сами просят, чтобы у них была парковка, парк рядом, детские сады и школы – поэтому так и получается, что наполняемость элитного жилья у нас больше, чем эконом. Спрос на элитные поселки есть. Посмотрите на Карасьеозерск – разве можно сказать, что он пустует? Нет. Человеку нравится, когда его соседи – известные люди. При этом из 4,5 миллионов населения Свердловской области только 2,5 тысячи семей могут позволить себе любое жилье. Остальные все равно придут за ипотечным кредитом», – заявил Жеребцов «Новому Региону».

При этом, виноваты уральцы и в том, что мало рожают. Об этом, еще будучи на посту главы области, заявлял Эдуард Россель. «Женщины не выполнили обязательства перед губернатором! В этом мужики виноваты!», – как-то пожаловался журналистам бывший глава региона.

«От Перми до Екатеринбурга – одни дебилы»

Помимо прочих прегрешений, в вину уральцам часто ставят и их уровень интеллектуального развития. Одним из первых это сделал бывший глава свердловского кабмина Алексей Воробьев, рассуждая об уральцах. «Уральцы – самостоятельный народ. Чего скрывать, народ здесь по большой части жил беглый, каторжный, свободолюбивый. Таким до сих пор и остался. Этим в частности, и объясняется огромное количество избирателей, недовольных своей жизнью», – подметил Воробьев.

Возможно, этим же и объясняется неспособность уральцев думать самостоятельно и, например, голосовать так, как хочется, а не так, как велят. Такую гипотезу выдвинул председатель свердловского избиркома Владимир Мостовщиков, назвавший уральцев рабами. «Никто никого у нас не может принуждать к голосованию и заставлять голосовать так, а не иначе. Если кто-то соглашается, то такой человек – раб. Как его еще назвать?», – заявил Мостовщиков.

И, конечно, же вывел корень всех бед Урала глава ЛДПР Владимир Жириновский, который довольно просто объяснил, почему в регионе все плохо. «Урал... Там огромное количество залежей под землей. Это кладовая страны. Там огромное магнитное поле. Там вообще тупое население. Там дебилы живут. От Перми до Екатеринбурга – страшное, дебильное население. Оно может быть здоровым, но если взять его по интеллекту, оно тупое – до упора», – охарактеризовал уральцев политик.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.06.12

При выезде из Новоуральска перевернулся лесовоз, полный бревен. / Валентина Исаева рассказала, в какое кресло пересядет после мэрского. / Губернатор Куйвашев представит депутатам кандидата в премьер-министры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках