российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Страшные каникулы уральских детей: за лето происходит не менее десятка инцидентов, уносящих жизни школьников

Период летних каникул у школьников, как правило, таит в себе много опасностей для жизни и здоровья детей, ведь целых 3 месяца большинство из них предоставлены сами себе. В результате одни из баловства наедаются опасными таблетками, другие – тонут, третьи – погибают под колесами автомобилей. Причин много, и количество случаев с каждым годом ничуть не снижается, а по некоторым показателям даже увеличивается.

Для большей наглядности неблагоприятной обстановки «Новый Регион» сделал подборку некоторых печальных случаев детского травматизма и (или) гибели за летний период как 2011 года, так и 2012-го.

Дети тонут

2012 год

25 мая 2012 года, в Верх-Исетском водохранилище по ул. Кирова было найдено тело 17-летнего подростка. Выяснилось, что мальчик с друзьями часто плавал по водохранилищу на большом куске пенопласта, не умея при этом плавать самостоятельно. В этот раз подросток не удержался и перевернулся в воду. Тело мальчика вытащили из воды спустя несколько часов.

Через неделю, 31 мая, в этом же пруду утонул еще один 17-летний школьник, также плавая на куске пенопласта.

20 июня в реке Турья пропала девочка. Свидетельница происшествия, 11-летняя подруга девочки Катя рассказала, что вместе с Ксюшей пошла гулять на реку. Сама она плавать не умеет, поэтому осталась на берегу, а вот Ксюша решила перебраться на небольшой остров, чтобы поплавать там. Однако дойти до суши девочка не смогла, позвала на помощь свою подругу, а Катя решила позвать взрослых. Но когда она вернулась обратно к реке, Ксюши уже не было на поверхности. Прибывшие на место происшествия водолазы обнаружили сланец, а позднее и тело девочки.

2011 год

14 августа на реке Чернушка в Нижнем Тагиле близ санатория Антоновский произошло ЧП. Восьмилетний мальчик-спортсмен утонул в запрещённом для купания месте. Иван (8 лет) утонул в запрещённом для купания месте. Юный спортсмен отдыхал в санатории Антоновский близ Нижнего Тагила в составе группы по греко-римской борьбе детско-юношеской спортивной школы Пригородного района.

Детей «давят»

2012 год

6 июня в Екатеринбурге произошло ДТП со смертельным исходом – грузовой МАЗ наехал на мальчика, у которого отказали тормоза велосипеда. Авария случилась в 15.00 во дворе по ул.Селькоровская, 104. 61-летний водитель грузовика МАЗ-53366 с 25-летним стажем вождения разгружал товар в одном из магазинов, после чего стал выезжать из двора. По тротуару передвигались 3 детей – два на велосипедах, один – пешком, как вдруг у одного из мальчиков отказали тормоза на велосипеде и он выехал прямо под колеса движущейся машины. Ребенок получил тяжелую травму и погиб до приезда медиков. Стоит отметить, индивидуальных средств защиты ребенок не имел.

10 июня около 15.15 часов на 17 километре автодороги «Ревда – Дегтярск – Курганово». 47-летний водитель автомашины «Шевроле Нива», двигаясь со стороны поселка Курганово в сторону Ревды наехал на 10-летнего мальчика-пешехода, который в этот момент перебегал проезжую часть в неположенном месте перед близко двигающимся транспортным средством. От удара ребенка отбросило на встречную полосу, где со стороны Дегтярска двигался автомобиль «Шевроле Ланос» под управлением мужчины 1980 года рождения. Наезда также избежать не удалось, ребенок скончался на месте.

2011 год

20 июня произошла смертельная авария на 17-ом километре трассы Каменск – Уральский – село Клевакинское (автодорога проходит через село). Водитель внедорожника Suzuki Grand Vitara въехал в населенный пункт и двигался за автобусом, который начал подъезжать в остановке. Шофер иномарки, не снижая скорости, стал объезжать впереди идущее транспортное средство и сбил 7-летнего мальчика, который в этот момент переходил дорогу к автобусу по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспорта. Попавший под колеса внедорожника ребенок погиб на месте от полученных травм. Тормозной путь иномарки составил более 40 метров, ее скорость была порядка 100 километров в час. Машина протащила мальчика на капоте более 10 метров. Примечательно, что технический осмотр внедорожник не проходил по мораторию. По предварительным данным, у автомобиля не тормозили задние колеса.5 июня в 20 часов в поселке Староуткинск (Шаля) водитель «ВАЗ-2105» наехал на пешехода, ребенка 6-ти лет, переходившего проезжую часть в неустановленном месте. Мальчик от полученных травм скончался на месте.

20 июня произошла смертельная авария на 17-ом километре трассы Каменск – Уральский – село Клевакинское (автодорога проходит через село). Водитель внедорожника Suzuki Grand Vitara въехал в населенный пункт и двигался за автобусом, который начал подъезжать в остановке. Шофер иномарки, не снижая скорости, стал объезжать впереди идущее транспортное средство и сбил 7-летнего мальчика, который в этот момент переходил дорогу к автобусу по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по ходу движения транспорта. Попавший под колеса внедорожника ребенок погиб на месте от полученных травм.

Дети гибнут, балуясь

2012 год

29 мая два мальчика – Сергей 2007 года рождения и Максим 2003-го года рождения – были доставлены в реанимацию Невьянска с отравлением госпитализированы двое детей, наевшихся таблеток. Изначально тревогу забили родители – когда мальчишки пришли домой, им стало плохо, в связи с этим срочно была вызвана «неотложка». Позже выехавшим на место ЧП полицейским стало понятно, что ребята отправились таблетками. Стражи порядка изъяли лекарственные пилюли и направили на анализы в свердловский областной токсикоцентр. Специалисты оперативно выдали заключение – найденные таблетки оказались психотропным препаратом «азалептин».

Вечером 6 июня группа подростков гуляли в районе железнодорожной станции Коуровка. При переходе железнодорожных путей, 11-летний мальчик решил пролезть под вагонами грузового состава. В этот момент поезд начал движение, в результате чего ребёнку ампутировало обе ноги на уровне коленей, ребенок потерял много крови. Бригадой скорой медицинской помощи пострадавший доставлен в Первоуральскую городскую больницу, где ему сделали операцию.

17 июня, в районе 00 часов ночи на переходном мосту через железнодорожные пути станции «Зауралье» Южно-Уральской железной дороги (Курганская область) смертельно травмирован током 17-летний житель Серова Свердловской области. Выяснилось, что трое несовершеннолетних граждан переходили железнодорожный мост на станции «Зауралье». По дороге молодые люди баловались и в результате оторвали ручку сумки следовавшей с ними девушки. После этого подросток пытался поднять элемент сумки, упавший на сетку безопасности, проходящую под мостом. Намереваясь спрыгнуть на сетку, он взялся рукой за проходящий рядом высоковольтный провод. От поражения электрическим током молодой человек погиб на месте.

Стоит понимать, что приведенные выше примеры – всего лишь частично отражают картину несчастных случаев с детьми. Сотрудники полиции и других правоохранительных ведомств уже не раз советуют родителям лучше присматриваться за своими детьми, особенно в летний период, когда они чаще гуляют на улице, где, как минимум, много опасных детских площадок и агрессивных собак.

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 22.06.12

«Месяц футбола, поэтому такие цены…»: во сколько на Евро-2012 обходится обед и празднование победы команды (ФОТО). / В выходные прогнозируется алкогольный бум – через неделю крепкое спиртное резко подорожает. / Многие уральцы открыли купальный сезон: на подъездах к озерам начали формироваться автомобильные пробки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках