российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Политики, отправлявшие в отставку Мостовщикова последние лет пять, теперь улыбаются и грустят

Председатель свердловской Избирательной комиссии Владимир Мостовщиков уходит в отставку. За почти 18 лет его «правления» на заслуженный отдых его отправляли десятки раз. Оппозиционеры всех мастей после каждой избирательной кампании обрушивались на Мостовщикова с критикой и требовали его отставки. В 2008 году, спустя пару месяцев после выборов в Госдуму (декабрь 2007) этого требовали свердловские либерал-демократы. Выборы в областное Заксобрание в 2010 году, в Госдуму в 2011 году и президентские в 2012 вызвали новую волну недовольства Мостовщиковым. На многочисленных поствыборных митингах, которые начались в декабре 2011, региональные оппозиционеры вновь требовали от главы Облизбиркома уйти со своего поста. Наконец, все недовольные дождались – 1 августа 2012 года Мостовщиков перестанет работать в комиссии. И за месяц до его отставки, как выяснил «Новый Регион», все требовавшие этого и ждавшие такого события несколько лет вдруг сменили гнев на милость.

Так, свердловские либерал-демократы много лет подряд едва ли не громче других политических партий высказывавшие свое недовольство Мостовщиковым, сейчас предпочитают говорить об его работе сдержанно. «У нас неоднозначно складывались отношения с Мостовщиковым, – рассказал «Новому Региону» депутат Заксобрания от ЛДПР Максим Ряпасов. – Мы были недовольны кампаниями 2006, 2008 годов. Но по итогам последних выборов, которые были весной (президентские выборы в марте 2012 года – прим. НР), особых претензий у нас нет». При этом Ряпасов назвал Мостовщикова «человеком системы», уход которого не изменит ситуацию с выборами и нарушениями на них в Свердловской области. «Мы надеемся, что будет лучше, что все партии будут равны в глазах Облизбиркома, но надежды наши призрачны», – подытожил Ряпасов.

Депутат Госдумы от Свердловской области, «справделиворосс» Александр Бурков отзывается о Владимире Мостовщикове более критично, но – как о профессионале высокого уровня. «Благодаря его знаниям и талантам он всегда защищал действующую власть и сдерживал аппетиты оппозиции. Это два его основных достижения. Он опытный юрист и управленец, но всегда стоит на службе у правителей», – заявил Бурков. По словам депутата, ему бы хотелось, чтобы на смену Мостовщикову пришел человек, равноудаленный от всех политических сил, но, как говорит Бурков, это невозможно. «ЦИК рекомендует человека, который будет отстаивать позиции «Единой России», – спрогнозировал Александр Бурков.

Депутат Законодательного собрания Андрей Альшевских признает, что, хотя и представляет оппозиционную партию – КПРФ – об уходе Мостовщикова сожалеет. «Это очень хороший специалист, он очень грамотно проводил все кампании. А какие-то недостатки, которые выявляются в ходе кампании – ну это мелочи, они вызывают легкую улыбку, – рассказал Альшевских. – Любое свое решение Мостовщиков всегда аргументирует и убеждает всех в том, что именно его надо было принять. В то время как мы видим примеры, когда решения избирательных комиссий в других регионах вызывают множество вопросов и споров». Также из заслуг Мостовщикова Альшевских отметил создание в области «дружной семьи» из членов территориальных избиркомов. «Много людей в области, которые были воспитаны как члены комиссий именно под руководством Мостовщикова. Поэтому ему на смену есть из кого выбрать. Думаю, что москвича сюда не пришлют – это будет серьезная оплеуха Свердловской области», – говорит депутат. Добавим, что КПРФ была одним из организаторов протестных митингов в декабре-2011-марте-2012 года, на которых, в том числе, озвучивалось и требование отставки Мостовщикова.

Депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков, которого Облизбирком не допустил до участия в выборах депутатов Заксобрания в декабре 2011 года, и который еще в марте 2010 года высказывался за отставку председателя комиссии, оказался единственным из опрошенных «Новым Регионом», кто рад отставке Мостовщикова. «Да, я знаю, что после него придет председатель еще хуже – просто система так работает. Но я рад, что именно этого конкретного чиновника уволили, – заявляет Волков. – Он успешнее всех нарушал законы. Достаточно вспомнить скандал на выборах мэра Березовского, когда ЦИК вынужден был писать, что Облизбирком не имел права регистрировать Вячеслава Брозовского в качестве кандидата. Вспомнить фактический запрет на фото- и видеосъемку в избирательных кабинках. И другие истории».

Руководитель регионального отделения «Единой России», депутат Заксобрания Виктор Шептий уход Мостовщикова прокомментировал сначала лаконично: «Уходит профессионал. Все что можно было сделать, он сделал». Однако потом главный областной «единоросс» не удержался, и все-таки предался воспоминаниям о сотрудничестве своей партии с уходящим главой избиркома. По словам Шептия, претензий у партийцев к Мостовщикову никогда не было – были просто «рабочие вопросы, которые решались в публичной плоскости, в рабочем режиме». Шептий вспоминает, например, что Мостовщиков всегда стремился повысить политическую грамотность всех политиков. «Не только «Единой России», но и других партий. Старался уберечь от ошибок, не пропускал ни одного мероприятия по выдвижению наших кандидатов», – добавляет Виктор Шептий.

Владимир Мостовщиков руководил областной Избирательной комиссией с 1995 года. В июне 2011 года он был назначен руководителем комиссии по представлению ЦИКа на новый пятилетний срок полномочий. Официально Мостовщиков ушел в отставку по собственному желанию – из-за проблем со здоровьем.

Ссылки по теме:

Председатель свердловского Облизбиркома уходит в отставку/ Мостовщиков возглавлял областную комиссию с 1995 года >>>

Владимир Мостовщиков переизбран председателем свердловского Облизбиркома >>>

В низкой явке избирателей на выборах губернатора Свердловской области виноваты грибы >>>

Председателем избирательной комиссии Свердловской области вновь избран Владимир Мостовщиков >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 03.07.12

Причиной отравления посетителей в ресторане «Сушкоф» стал сальмонеллез. / Безуспешный поиск самолета Ан-2 на Среднем Урале превратили в фарс. / На Урале 15-летний мальчик совершил сексуальное насилие над 5-летним ребенком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки