российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Срочно! На БАЗе остановлено отключение электролизеров На завод едет прокуратура – моногород Краснотурьинск на грани протеста

На БАЗе приостановлено отключение электролизеров. В противном случае уже через три месяца РУСАЛ вывел бы их из строя. Процесс сворачивания производства мог быть осуществлен гораздо быстрее, чем заявляют в РУСАЛе, утверждает профсоюз БАЗа. В самом Краснотурьинске все готово к проведению протестного митинга – заявка согласована в местной мэрии. Но ситуация вокруг БАЗа все равно накаляется: в регионе создана губернаторская ЧК, а прокуратура отправляет в моногород спецгруппу – проверить заводские документы. Ожидается, что она прибудет в Краснотурьинск как раз к воскресному митингу.

На «Богословском алюминиевом заводе» остановлено отключение электролизеров. Если бы этого не случилось, производство алюминия в Краснотурьинске стало бы невозможным уже через три месяца, рассказал сегодня «Новому Региону» лидер профсоюза электролизного цеха БАЗа Вячеслав Немцов. Он указывает, что отключения остановила заводская администрация после того, как на областном уровне была создана Чрезвычайная комиссия по БАЗу. Судя по всему, в РУСАЛе решили «приглушить» слишком громкий скандал, связанный с закрытием сразу четырех алюминиевых площадок в стране. При этом Немцов указывает, что электролизеры на БАЗе отключали слишком быстро – гораздо быстрей, чем публично обещали в РУСАЛе.

Тем временем в Краснотурьинск снаряжается специальная группа сотрудников прокуратуры Свердловской области. Это тоже последствия первых решений губернаторской ЧК, отмечает корреспондент «Нового Региона». От прокуратуры в состав этой комиссии входит зампрокурора области Вадим Чукреев, сообщила сегодня агентству представитель прокуратуры Тамара Жаровцева. Но подробности предстоящей поездки сообщить не смогла – Чукреев как раз находится на заседании ЧК в губернаторской резиденции. По некоторым данным там же сейчас находятся представители ОК РУСАЛ, которые излагают собственное видение ситуации с БАЗом.

Прокурорскую группу в Краснотурьинск распорядился отправить заместитель Генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев. В сегодняшнем скупом сообщении ведомства отмечалось, что группа выезжает «в связи с обострением ситуации на Богословском алюминиевом заводе, связанном с планируемым приостановлением его производственной деятельности и массовым высвобождением работников». Там же указывалось, что спецгруппе поручили тщательно разобраться в сложившейся обстановке и вместе с органами госвласти сотрудники должны принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования. За реализацией этих мероприятий уже установлен контроль.

Такие действия не могли не вызвать удивления – все-таки речь идет о частном, хоть и крупном бизнесе – решение о закрытии алюминиевого производства на БАЗе приняли акционеры РУСАЛа – они за него голосовали коллегиально и пока просто непонятно – как прокуратура может на это решение повлиять. Точно также, как и свердловские власти, отмечает корреспондент «Нового Региона».

В свою очередь старший прокурор Управления Генпрокуратуры по УрФО Дмитрий Серебреников объясняет, что «прокуратура не может по закону и не намерена вмешиваться в деятельность хозяйственных субъектов». «Сотрудники прокуратуры направляются для соблюдения прав рабочих БАЗа. Встретятся с администрацией завода, изучат документы, связанные с высвобождением коллектива», – говорит собеседник агентства. И добавляет: обстановка в Краснотурьинске непростая – на 2-е сентября там намечаются протестные митинги, поэтому надзор должен быть установлен полный.

Добавим, что на БАЗе к проведению воскресной акции уже все готово – лозунги и транспаранты придуманы и изготовлены. Немцов говорит, что профсоюз завода получил все необходимые разрешения от администрации Краснотурьинска. Местом проведения митинга станет площадь с «Вечным огнем» – она рядом с мэрией. К участию в митинге заявлено 1000 человек, говорит Вячеслав Немцов. Еще 80-ти рабочим БАЗа выдадут красные нарукавные повязки, они выстроятся по периметру и будут следить за правопорядком. «Таким образом, мы хотим защититься от провокаторов, которые наверняка затешутся в состав митингующих», – поясняют на БАЗе. Правда там надеются, что акция соберет больше 1000 человек – поддержку обещали рабочие из соседних с Краснотурьинском городов.

Ссылки по теме:

БАЗ будут спасать на совещаниях «чрезвычайной комиссии» >>>

Ситуация вокруг БАЗа накаляется: на митинг в Краснотурьинске готовятся выйти более 1000 человек >>>

По Уралу нанесен мощный удар: решение о судьбе БАЗа бьет по власти и экономике >>>

РУСАЛ объявил о закрытии производства алюминия на БАЗе >>>

Уральские рабочие встают под знамена оппозиции/Местные власти заняли позицию невмешательства >>>

Екатеринбург, Краснотурьинск, Александр Родионов

Екатеринбург, Краснотурьинск. Другие новости 31.08.12

Заксобрание не соберется для утверждения нового члена Облизбиркома. / В Екатеринбурге установят памятник хоккеистам «Локомотива», погибшим в авиакатастрофе. / «Номеров добавили, но трубку по ним тоже никто не берет», – уральцы не могут дозвониться до полиции. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки