российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рабочие Верхней Синячихи прекратили голодовку, им выплатили часть долга Голодовка рабочих «АМУРа» продолжается

Вчера вечером уволенные работники Верхнесинячихинского метзавода прекратили голодовку: им выплатили большую часть долга. Остальным уволенным обещали дать деньги в ближайшее время. В Новоуральске ситуация сложнее: денег голодающим не обещают, они продолжают отказываться от пищи уже девятый день.

Вчера вечером бывшие работники Верхнесинячихинского металлургического завода прекратили голодовку, сообщает пресс-служба министерства промышленности и науки Свердловской области. По данным минпрома, участники акции протеста добивались выплаты выходного пособия по сокращению и компенсаций за неиспользованный отпуск – в общей сложности голодавшим выплатили 10,4 миллиона рублей. Как говорит конкурсный управляющий предприятия Григорий Первухин, средства поступили за счет закрытия сделки по продаже чугуна, которая была совершена еще до введения процедуры банкротства на предприятии.

При этом сами бывшие работники ВСМЗ говорят, что даже с голодавшими рассчитались не полностью: не всем отдали выходное пособие за последний месяц. Также пока не рассчитались с уволенными сотрудниками, которые не принимали участие в голодовке. 19 сентября у проходной завода будет собрание экс-работников, там им обещали сказать, когда будут деньги. Как говорится в сообщении минпрома, правительство Свердловской области будет контролировать ситуацию по погашению задолженности перед работниками Верхнесинячихинского металлургического завода.

В Новоуральске, где уже 9-ый день продолжают голодать 19 экс-работников завода «АМУР» (3 уже в больнице, 2 врачи отправили домой – прим. НР.), ситуация намного хуже. Вчера на счета предприятия-банкрота поступило 3,127 миллиона рублей. Комиссия по распределению денег решила, что уволившимся сотрудникам – а их около 600 – из этой суммы полагается всего 177 тысяч рублей, остальные деньги распределят между 100 с лишним действующими рабочими.

«Мы не знаем, поступит ли хоть что-то из этих 177 тысяч нам. Смс-сообщения от банка с уведомлением о поступлении на наши счета денег пока не было. Да и задолженность перед 24 участниками акции протеста составляет 1,07 миллиона. И если даже нам перечислят эти 177 тысяч, получится всего по 7 тысяч. Мы не для этого голодаем здесь и гробим свое здоровье. Пока всю сумму не получим, не уйдем», – заявляют голодающие «амуровцы».

Напомним, голодают рабочие завода «АМУР» уже второй раз. Первым голодавшим долги по зарплате отдали полностью, участникам второй акции протеста, которая началась 3 сентября, повезло меньше: руководство завода не обращает на них внимания и не дает никаких обещаний по выплате зарплаты. Правительство Свердловской области пока безуспешно пытается найти для предприятия хоть каких-нибудь инвесторов, «сватая» «АМУР» то индийцам, то «Уралвагонзаводу».

Ссылки по теме:

Власти пообещали разместить часть производств Уралвагонзавода на новоуральском «АМУРе» >>>

Рабочие ВСМЗ могут прекратить голодовку уже через час / Участникам акции протеста начали перечислять деньги >>>

8 голодающих уральских рабочих доставлены в больницы: одна женщина в реанимации >>>

Власти Среднего Урала опять «сватают» «АМУР» – на этот раз Индии/ Предыдущие попытки спасти завод привели к его закрытию >>>

На Урале голодающих заводчан начали госпитализировать – в больнице уже четверо >>>

Голодовка стала главным орудием пролетариата (ИНФОГРАФИКА) / Трудящиеся Среднего Урала испробовали все основные способы давления в борьбе за свои права >>>

В голодовках на Урале участвуют более 100 рабочих – акции проходят дома, на улице, в спецпомещениях >>>

Правительство о забастовках и голодовках на Урале: мы мало можем повлиять на ситуацию >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.09.12

«Автомобилист» потерпел «кровавое» поражение от «Трактора» на своей арене (ФОТО). / 11 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Сыграв вничью с Молдавией, молодежная сборная России по футболу вышла в раунд плей-офф Евро-2013 (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки