российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завтра FIFA объявит список городов-организаторов ЧМ-2018 Заявка Екатеринбурга оказалась высотой в 6 метров и ее судьба определена

Завтра поздно вечером, 29 сентября, станет известно, будет ли Екатеринбург принимать матчи Чемпионата мира-2018 по футболу. Впрочем, судьба заявки уральской столице практически решена, о чем ранее говорил Министр спорта РФ Виталий Мутко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», торжественная церемония объявления городов-участников ЧМ-2018 по футболу состоится в прямом эфире на Первом канале в рамках передачи «Сегодня вечером». Начало программы – в 21.20 по московскому времени.

Церемонию откроют президент FIFA Йозеф Блаттер и председатель оргкомитета «Россия-2018», Министр спорта РФ Виталий Мутко. Участие в мероприятии также примут генеральный секретарь FIFA Жером Вальке, гендиректор оргкомитета «Россия-2018»Алексей Сорокин, российские спортсмены, звезды футбола и деятели искусства. Со студией в Москве на связь будут выходить города, которые получат статус организаторов чемпионата мира по футболу. В ходе трансляции будут представлены официальные плакаты городов-организаторов мундиаля-2018.

Напомним, изначально заявки на проведение матчей ЧМ-2018 в России подали 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи, Краснодар и Екатеринбург. Но в окончательный список попадут 11 городов и 12 стадионов.

Накануне в Цюрихе состоялось заседание исполнительного комитета FIFA, на котором было принято решение об исключении двух российских городов из числа претендентов на проведение матчей чемпионата мира 2018 года. По информации авторитетных федеральных спортивных СМИ, неудачниками стали Ярославль и Саранск. Министра спорта России пояснил, что эти города исключены не по причине несоответствия уровня подготовки к соревнованиям, а в результате комплексного анализа многих элементов потенциальной привлекательности.

Таким образом, в окончательный список городов вошли: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи и Екатеринбург.

Накануне церемонии объявления городов-участников ЧМ-2018 по футболу в Министерстве физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области решили вспомнить, как начиналась работа по формированию заявки на ЧМ. Опыта проведения подобных мероприятий ни в Екатеринбурге, ни в Свердловской области не было.

Как сообщает сегодня пресс-служба ведомства, в Екатеринбурге формировать заявку на ЧМ начали еще в 2009 году. «День за днем накапливалась стопка бумаг, которая в итоге получилась высотой в 6 метров. Параллельно все документы мы переводили на английский язык. Последний документ в заявочную книгу был подписан главой города Аркадием Чернецким в День Победы 9 мая 2010 года», – цитируют слова Министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонида Рапопорта.

По его словам, большая часть книги была посвящена описанию региона и его столицы, а также ответам на вопросы заявочного комитета. Они, как признается министр, иногда удивляли. «По требованию FIFA нам приходилось считать, сколько национальностей проживает на Урале, какие максимальные и минимальные температурные показатели фиксировались в последние годы в области, какова ситуация с экологией, какая часть населения области владеет английским языком. Самый неудобный для нас вопрос касался качества дорожного покрытия», – поделился министр.

За время рассмотрения екатеринбургской заявки и в рамках процедуры отбора городов-организаторов ЧМ в Екатеринбург трижды приезжали представители FIFA, проводились несколько семинаров с участием иностранных экспертов, делегация Свердловской области ездила в ЮАР, принимавшую ЧМ-2010, с тем, чтобы перенять опыт проведения подобных мероприятий.

«В ЮАР с нами поделились результатами социологического опроса, который был проведен среди участников и болельщиков после чемпионата. Выяснилось, что во время проведения игр были созданы настолько комфортные условия, что 90 процентов опрошенных хотели бы вернуться в страну снова. Я считаю, нам есть к чему стремиться», – отметил Леонид Рапопорт.

Ссылки по теме:

Екатеринбург точно будет участвовать в ЧМ-2018 – министр спорта рассказал о шансах городов-претендентов>>>

Города – хозяева Чемпионата мира-2018 по футболу станут известны 29 сентября >>>

Центральный стадион Екатеринбурга перед ЧМ-2018 по футболу реконструируют за год >>>

У ВСМ-2 не осталось защитников – спортивные функционеры назвали её «идеей от лукавого» >>>

Судьба заявки Екатеринбурга на Чемпионат мира-2018 решится в сентябре (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург и конкуренты – что станет главным аргументом для выбора города для матчей ЧМ-2018/Мнения экспертов, ФОТО >>>

Центральный стадион Екатеринбурга придется снова реконструировать для ЧМ-2018 по футболу/На эти цели потребуется еще около 2 млрд. рублей >>>

Названы критерии отбора городов – организаторов Чемпионата мира по футболу-2018 >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 28.09.12

Жителей Белоярского округа на полдня оставят без электричества – в том числе, соцобъекты. / Спецмеры полиции на матче «Урал» – «Анжи»: ОМОН «спрятали» в резерв, болельщиков провожали до транспорта (ФОТО). / Заксобрание подготовило закон об универсальной электронной карте свердловчанина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках