российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Владимир Колокольцев признал провал реформы МВД

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев признал, что первый этап реформы его ведомства оказался недостаточно эффективным. Об этом главный полицейский страны заявил накануне на заседании расширенной рабочей группы по реформированию органов внутренних дел.

Как передает корреспондент «Нового Региона», министр обратил внимание на то, что ряд узловых проблем все еще нуждается в решении. К ним относятся «палочная система», система учета и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, а также оценка эффективности работы полиции. Только после решения этих вопросов, сказал Колокольцев, можно будет начать новый этап реформы. Он также отметил, что полиция заинтересована в улучшении своей деятельности и поэтому не имеет необходимости скрывать что-либо от общества и приукрашивать ситуацию.

На заседании, сообщается на сайте МВД, прошла также презентация «Дорожной карты» – комплекса мер по реформированию ведомства. В нем говорится о необходимости повышения профессионализма полицейских (в том числе, путем избавления от «клановости» и искоренения коррупции), завоевания доверия общества (для этого предполагается расширить полномочия общественного совета и чаще взаимодействовать с населением) и оптимизации работы. Кроме того, «Дорожная карта» призывает к доступности правоохранительных органов и «адекватному ответу новым вызовам и угрозам».

Напомним, в рамках реформы МВД, начатой при предыдущем главе ведомства Рашиде Нургалиеве, милиция была переименована в полицию, а сотрудники правоохранительных органов прошли переаттестацию. О провале реформы заговорили, в частности, после скандала в казанском отделе полиции «Дальний». В марте текущего года там скончался задержанный мужчина, изнасилованный полицейскими бутылкой из-под шампанского.

Так, например, реформа МВД фактически никак не отразилась на работе свердловских правоохранителей. Сами силовики заявляют об «оздоровлении и омоложении» личного состава, но не могут пока изжить появления «оборотней в погонах». Так, практические каждую неделю Следственное управление информирует об очередном задержании сотрудников ГИБДД, попавшихся на взятке. Есть уголовные дела и в отношении сотрудников угрозыска, получивших миллионы рублей в качестве мзды. Об этом, в частности, недавно говорил начальник управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области Виктор Бердников.

Помимо этого, в «органах» продолжает процветать схема использования «мертвых душ», когда протоколы выписываются на умерших людей. Тем самым полицейские повышают свои показатели работы.

Также правоохранители, прошедшие переаттестацию, продолжают укрывать преступления и не реагируют на сообщения о коррупции, поступающие на «телефон доверия». Для этого силовики выносят незаконные постановления об отказе в возбуждении уголовных дел и фальсифицируют материалы проверок.

Впрочем, такие серьезные нарушения не приводят к отставкам высокопоставленных полицейских.

Руководители городских, районных и областных подразделений МВД избегают жестких наказаний за подчиненных, изобличенных в преступлениях. За «дискредитацию» реформы МВД им выносятся лишь выговоры.

Ссылка по теме:

Сейчас из обоймы начнут вылетать полицейские, и даже сыновья генералов и чиновников, – прогноз экс-начальника УСБ ГУВД в интервью «Новому Региону» >>>

В Екатеринбурге вынесли приговор полицейским – пособникам серийного педофила >>>

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 12.10.12

Следователи проверят школу, где пятиклассники снимали порно на уроке физкультуры. / В Екатеринбурге собираются строить еще один микрорайон «с нуля». / 12 октября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки