российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские парламентарии пока не определились, какой закон о митингах им больше по душе

Парламентарии свердловского ЗССО завтра решат, какой из двух вариантов законов о митингах будет действовать в регионе – правительственный или «оппозиционный». Единого мнения по поводу оптимального варианта до сих пор нет.

Как ранее сообщал «Новый Регион», завтра в свердловском Заксобрании депутаты рассмотрят сразу два законопроекта «о митингах». Первый, правительственный, предусматривает серьезные ограничения, касающиеся протестных площадок. В частности, в Екатеринбурге предполагается проводить митинги в парке имени 50-летия ВЛКСМ (прим. НР – также известен как парк на Ясной) либо же в парке у Дворца молодежи. Также документ предлагает установить запрет на проведение акций у зданий органов местной власти, резиденции губернатора, полпреда, зданий правительства региона и законодательного собрания.

В законопроекте, предложенном «справедливороссами», предлагается не ограничивать места, где митинги будут запрещены, т.к. эти территории уже обозначены в ФЗ № 65 – непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам, возле путепроводов, железнодорожных магистралей, а также у резиденций президента РФ, судов, учреждений ГУФСИНа. Кроме того, «эсеры» предлагают определить число специально отведенных для митингов мест, исходя из численности населения муниципалитета. К примеру, если в МО проживает от 1000 до 10 000 человек, выбирать площадку для митинга им можно будет из двух. А если в городе живет более 500 тысяч человек, разрешить митинговать им можно на десяти площадках.

Различаются законопроекты и максимальным количеством участников акций, при котором не требуется уведомление. В правительственном документе установлена верхняя планка в 100 человек, в «эсеровском» – 1000 человек.

Между тем, как пояснил «Новому Региону» депутат ЗССО от «СР» Дмитрий Ионин, едва ли «партийный» вариант законопроекта будет принят. «По крайней мере, я надеюсь, что коллеги к нам прислушаются и включат хотя бы некоторые положения в новый закон. Все ведь понимают, что «закручивать гайки» до предела нельзя», – отметил он.

За «эсеровский» вариант собираются голосовать представители фракции ЛДПР. Правительственный законопроект загоняет нас в какие-то парки в жилых массивах, а мы проводим митинги уже много лет, и ни разу у нас не было нарушений, – сообщил «Новому Региону» руководитель фракции «либерал-демократов» Максим Ряпасов. – У нас есть излюбленные места, где мы проводим митинги – на Плотинке, у Черного тюльпана. Мы тоже против, чтобы митинговать у администрации или здания правительства, потому что это мешает нормально функционировать, но мы и не за то, чтобы митинги проводились где-то в лесу на окраине города. Нужно, чтобы акция достигала должного эффекта, поэтому проводить ее надо там, где запланируют организаторы – само собой, в разумных рамках».

За этот же вариант собирается отдать свой голос и депутат ЗССО от КПРФ Андрей Альшевских. «Я, скорее всего, поддержу законопроект коллег из фракции «Справедливая Россия», потому что я сомневаюсь, что оппозиционная партия будет предлагать закон, который как-то ущемит оппозиционные движения в целом, – отметил парламентарий. – На мой взгляд, то, что предлагают коллеги, больше свойственно протестным движениям, нежели то, что предлагает правительство. Я сейчас как раз изучаю документы к завтрашнему заседанию, но думаю, что мое мнение не изменится».

Его коллега по коммунистической партии, руководитель обкома Дмитрий Шадрин, впрочем, раскритиковал оба варианта. «На мой взгляд, было бы оптимально, если б оба не прошли, потому что оба они вводят ограничения, – заявил собеседник агентства. – Если они не пройдут, то у нас снимутся такие идиотские вопросы, как расстояние между пикетчиками. Но если выбирать меньшее из двух зол – то это законопроект, подготовленный «справедливороссами».

Представители самой крупной фракции – «Единой России» – отдают предпочтение правительственному варианту. «Я буду голосовать за правительственный проект, т.к. он более-менее выдержанный концептуально, – сообщил «Новому Региону» депутат Максим Иванов. – Мы на фракции договорились, что после принятия его в первом чтении, будем создавать рабочую группу и прорабатывать спорные моменты, которые могут возникнуть – например, про количество метров между пикетчиками (правительственный вариант предусматривает расстояние между пикетчиками 50 метров – прим. НР)».

Добавим, что оба законопроекта о митингах были рассмотрены профильным комитетом Заксобрания. Члены комитета не смогли прийти к выводу, какой из документов они бы рекомендовали одобрить парламенту.

Ссылки по теме:

Законы о митингах будут рассмотрены в Думе 13 ноября /// Профильный комитет не смог решить, какой проект рекомендовать к принятию – партийный или правительственный >>>

Заксобрание рассмотрит два закона о митингах в Свердловской области >>>

Екатеринбуржцев отправят митинговать подальше от центра города >>>

Митинги на Площади 1905 года станут «платными» – коммунисты уже готовы скидываться на них >>>

Свердловские законодатели хотят запретить митинги у правительственных зданий >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 12.11.12

Свердловское Минспорта отправило спортивные федерации в свободное плавание – собирать деньги со спонсоров и родителей. / Областной бюджет примут в первом чтении без проволочек. Острые вопросы депутаты отложили на потом. / Волна голодовок на Среднем Урале сходит на нет. На «АМУРе» решили не устраивать акцию протеста, хотя получили не все деньги. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки