российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
После прекращения основной операции по поискам Ан-2 родственники надеются на снимки из космоса и добровольцев

Родственники пропавших на Ан-2 людей и форумчане, которые все 5 месяцев активно обсуждали историю с улетевшим в неизвестность самолетом, просят не прекращать поиски. Они предлагают изучать снимки из космоса, видеозаписи, сделанные при полетах, а также создавать группы добровольцев-поисковиков. Остальные считают, что история с «кукурузником» превратится в очередную уральскую тайну наравне с тайной дятловцев, и разгадать ее не получится даже спустя десятилетия.

Операция по обнаружению «кукурузника», на борту которого находилось 12 пассажиров и пилот, продолжалась пять месяцев и официально была прекращена только вчера. За это время наземной группировкой было обследовано более 3,3 тысячи квадратных километров на территории Свердловской области. Авиацией с начала поиска самолета было обследовано 284 350 квадратных километра. Всего в ежедневных поисках самолета участвовало до 1455 человек личного состава различных спасательных служб, поисковых отрядов и ОМОНа. Также задействовали 331 единицу техники, в том числе – до 13 воздушных судов в день.

Все эти месяцы в штаб поисковиков поступали сообщения от очевидцев, которые в разных районах и даже областях видели некий самолет, похожий на пропавший Ан-2. «Экстрасенсы» и «ясновидцы» атаковали форумы сообщениями о «точном» местонахождении пропавших, о дате спасения или о их гибели. Была даже история с горе-радиолюбителем, который, слушая радио на сотовом телефоне, уловил какой-то человеческий голос, молящий о спасении и утверждающий, что раненные люди находятся в населенном пункте с названием «… революции». И все эти сообщения, звонки, письма проверялись спасателями: в мнимые места нахождения Ан-2 выдвигалась либо наземная группировка, либо отправлялась авиатехника. Также в поиске был задействован спутник, при помощи которого можно было просматривать местность из космоса и делать снимки. Но никаких результатов добиться не удалось, местонахождение «кукурузника» не известно до сих пор.

И вот вчера председатель правительства Свердловской области Денис Паслер подписал распоряжение о прекращении поисков Ан-2. «Поисковую работу решено прекратить в связи с ухудшением погодных условий и установлением устойчивого снежного покрова, которые препятствуют полетам и делают поиски небезопасными», – отмечается в документе. При этом из распоряжения не ясно, будут ли продолжены поиски «кукурузника» весной.

При этом родные просят не прекращать поиски окончательно. Как пишет серовская газета «Глобус», они считают, что нужно просмотреть видеозаписи, которые вели с бортов воздушных судов во время осеннего облета. Также родные улетевших на Ан-2 просят предоставить им снимки, сделанные из космоса, чтобы более детально изучить их. Близких поддерживают и активные пользователи форумов, на которых все 5 месяцев обсуждали версии случившегося и возможное местонахождение самолета. Форумчане предлагают не сдаваться и искать «кукурузник», а также требуют более полного отчета о работе, проделанной поисковиками и следователями за все 5 месяцев.

«Нужно опубликовать карты обследованных районов местности с воздуха и пешими группами. Если можно, то отчеты по тем территориям, где поиск осуществлялся только участковыми и работниками лесного хозяйства. Если можно, то информацию по водоемам – тем, которые вообще были исключены из проверки. Если можно, то съемки с воздушных судов», – пишет пользователь серовского форума под ником «Январика».

Хотя, конечно, многие настроены скептически и считают, что никакие поиски ни к чему не приведут. Ан-2 теперь можно найти только случайно и остается лишь строить догадки – куда и почему исчез самолет. Историю с «кукурузником» из Серова чаще всего сравнивают с историей группы Дятлова, которая произошла недалеко от той же местности. Поэтому многие считают, что, как и в случае с туристами-дятловцами, тайна пропажи Ан-2 будет лишь обрастать новыми версиями, и правду будет сложно узнать даже спустя десятилетия.

Ссылки по теме:

Поиски Ан-2, пропавшего на Среднем Урале почти полгода назад, полностью прекращены >>>

Следствие по делу пропавшего на Урале самолета Ан-2 приостановлено >>>

Поиски самолета Ан-2 с воздуха приостановлены из-за нелетной погоды >>>

На поиски пропавшего Ан-2 намерены отправить три вертолета, пешую группировку сокращают >>>

Фоноскопическая экспертиза аудиозаписей «про Ан-2» показала отсутствие речевого сигнала >>>

Родственники пассажиров пропавшего Ан-2 заявляют о старомодности и неэффективности поисков «кукурузника»/И вновь возвращаются к версии, что самолет сбили военные >>>

Британские СМИ сравнили пропажу Ан-2 на Среднем Урале с сериалом Lost и группой Дятлова >>>

Над поисками Ан-2 на Урале начали откровенно издеваться (ФОТО) / В интернет выкладывают «фальшивые» спутниковые карты с «упавшим» самолетом >>>

На горе людей, чьи родственники пропали в Серове, пытаются наживаться мошенники >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 14.11.12

На почту начали поступать первые письма Деду Морозу. / Проблемные города Урала предложено спасать за счет заводов Екатеринбурга. / Сегодня «кузьминки» – можно молиться в курятниках. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки