российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Российский провайдер «Караван» помогает чеченским террористам

Крупнейший российский Интернет-провайдер «Караван» оказывает поддержку чеченским бандформированиям. Об этом говорится в заявлении редакции известного сайта «Медиаактивист», текстом которого располагает «Новый Регион».

Причиной для столь резкого заявления «политических интернетчиков» в адрес компании «Караван» – обвинения этого провайдера в пособничестве исламским боевикам – стало «отключение от эфира» сайта «Медиаактивист» после того, как там стартовала кампания против СМИ, предоставляющих информационную площадку чеченским сепаратистам. В настоящий момент сайт безо всяких предупреждений выключен провайдером, на его месте появилась надпись: «Уважаемые дамы и господа, запрашиваемый сервер временно недоступен».

Напомним, что сайт «Медиаактивист» получил широкую популярность благодаря своим громким политическим акциям в сети Интернет, в частности акции против президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги и ущемления прав русскоязычного населения этой страны. В рейтинге top.mail.ru политических ресурсов Рунета сайт «Медиаактивист» до его отключения стабильно занимал третье место после «Компромат.Ру» и «Владимир Владимирович.Ру».

«Последняя акция «Медиаактивиста», повлекшая его отключение, называлась «Заткнем рот «КавказЦентру» и пособникам террористов!» На сайте были опубликованы электронные адреса СМИ, взятые из открытых источников, с предложением к пользователям Сети отправлять по этим адресам свои протесты. С самого начала акции, по свидетельствам её инициаторов, только «КавказЦентр» ежедневно получал более 500 писем протеста от энтузиастов из России и других стран постсоветского пространства. Такие же письма протеста против пособничества боевикам получали «Радио «Свобода», «Эхо Москвы» и «Новая газета» (предлагалось также отправлять письма непосредственно на e-mail одного из активных авторов этой газеты Анны Политковской – прим. «Н.Р.»). Послания шли также в страны, которые дают приют «КавказЦентру», – говорится в заявлении редакции «Медиактивиста».

Авторы документа утверждают, что после начала акции «в стане боевиков и их приспешников начался переполох», электронная почта, по сути, оказалась заблокирована рассылкой энтузиастов.

«Они («КавказЦентр», «Радио «Свобода», «Эхо Москвы» и «Новая газета» – прим. «Н.Р.») начали дружно действовать и засыпали жалобами на «Медиаактивист» компанию «Караван». Последняя, вместо того, чтобы послать террористов по всем известному в России адресу и сказать, что «никаких нарушений закона и рассылок со стороны «Медиаактивиста» нет», наоборот, вырубила из эфира сайт «Медиаактивист» и, по сути, сорвала акцию, направленную против «КавказЦентра». Басаевцы, очевидно, очень рады», – пишут организаторы сетевой антитеррористической акции.

Один из директоров компании «Караван» Дмитрий Канаев, который вел переговоры с «Медиаактивистом» и непосредственно давал команду выключить сайт из Сети, заявил сегодня, что «Медиаактивист» «способствует рассылке спама».

В редакции «Медиаактивиста» «Новому Региону» пояснили, что сам сайт не рассылал «спам» («мы вообще ничего не рассылаем»), но и те, кто участвовал в акции, тоже не рассылали «спам» – они лишь откликнулись на призыв и послали однократные письма протеста по адресам, которые сами же СМИ оставили на своих сайтах для отзывов. «Массовой рассылкой рекламы («спама») никто не занимался», – говорят в «Медиаактивисте».

Авторы заявления не исключают, что компания «Караван» препятствует акции по политическим мотивам.

«Они говорят, что не хотят участвовать в политике. Но «Караван» в ней уже участвует! В любой цивилизованной стране бизнес боится общественности, а общественность не дает возможность развиваться бизнесу, который ведет себя антиобщественно. И только у нас, в России, разные «Караваны» могут спокойно, не боясь ни власти, ни гнева народа, ни совести и Божьего суда способствовать террористам», – говорится в заявлении «Медиаактивиста».

«Медиаактивист» обвиняет своего провайдера в выполнении заказа чеченских боевиков и призывает к бойкоту «Каравана». «Нельзя платить деньги фирме, которая помогает террористам, которой наплевать на убитых бесланских детей», – подчеркивается в документе.

«Такие, как Политковская (постоянный автор «Новой Газеты» – прим. «Н.Р.») звонят в «Караван» и говорят, что, дескать, «ей мешают»! И «Караван» нас отключает! Интересно, а если бы в «Караван» позвонил Шамиль Басаев и сказал, что медиаактивисты засыпают его спамом, то безмозглый «Караван» тоже бы нас отключил?», – говорится в заявлении редакции сайта «Медиаактивист».

Стандартный текст письма, который «Медиаактивист» призывал своих сторонников отправлять на электронные адреса СМИ, «предоставляющих информационную площадку чеченским террористам», и которым, видимо, оказался забит «ящик» Анны Политковской, приводится здесь.

«Новый Регион» будет следить за развитием ситуации.

От редакции «Нового Региона». Со схожей проблемой в последние дни столкнулось самое молодое представительство РИА «Новый Регион» – агентство «Новый Регион – Киев», открывшееся в столице Украины ровно месяц назад.

Провайдер украинского филиала «Нового Региона» – Закрытое акционерное товарищество «Воля Кабель» – только за последние десять дней четыре раза (!) безо всякого предупреждения отключал Интернет в редакции «НР – Киев». Если бы не альтернативные каналы связи, работа киевской редакции была бы парализована. «Воля Кабель» пытается обвинить журналистов «Нового Региона – Киев» в рассылке «спама» (!), подразумевая под ним ленту новостей, которую «НР» отправляет своим подписчикам – точно также как это делают несколько десятков других киевских информационных агентств и интернет-ресурсов.

Приказ выключить Интернет в киевском офисе «Нового Региона» всегда следовал поздно вечером или ночью, а «появлялась» Сеть только на следующий день после неоднократных звонков руководству «Воли Кабель» и письменных требований вмешаться в ситуацию. Так мы уже четыре раза объясняли, что лента новостей – это вовсе не «спам», что ленту получают только подписчики из числа СМИ и политических партий, которые согласны её получать и которые всегда могут легко отказаться от получения рассылки.

Последнее отключение Интернета в киевской редакции «НР» произошло ночью со вторника на среду (!) – непосредственно во время написания этого материала. Сейчас деятельность «НР-Киев» осуществляется по альтернативным каналам связи. Эта рассылка производится российскими филиалами «НР». Приносим своим подписчикам извинения за действия украинской компании «Воля Кабель» и временные неудобства, причиненные нашим партнерам этим недобросовестным провайдером.

РИА «Новый Регион» считает, что действия интернет-компании «Воля Кабель» – это разновидность цензуры. Эти действия имеют политическую подоплеку и вызваны позицией, которую заняла киевская редакция «НР» в освещении последних событий – в частности, марша сторонников Украинской повстанческой армии (УПА) по Крещатику в минувшую субботу и последовавших за этим столкновений с антифашистами, не пустивших адептов УПА на киевский Майдан.

«Почему же провайдеры бездействовали осенью и зимой прошлого года, когда на десятки, если не сотни тысяч украинских и российских имейлов валился самый настоящий «спам», живописующий «оранжевую революцию» на Майдане, рассылаемый по всем канонам этого жанра? Почему в прошлом году, несмотря на все наши просьбы, провайдеры не принимали никаких мер?», – эти вопросы РИА «Новый Регион» адресует украинской компании «Воля Кабель» и российской компании «Караван».

Киевская редакция «НР» выражает солидарность с российским сайтом «Медиаактивист» и призывает медиа-сообщество прибегнуть к юридическим мерам защиты (через суд) от действий политически ангажированных провайдеров: «Караван» и «Воля Кабель».

Ссылки по теме:

Российского интернет-провайдера «Караван» и раньше подозревали в пособничестве террористам >>>

«Новый Регион-Киев» по-прежнему остается в интернет-блокаде >>>

Акция «Извинись, сучка!» подходит к концу: Латвия стоит на ушах >>>

«Медиаактивист» готовит очередное покушение на Чубайса >>>

Группа российских юристов намерена судиться с Евгением Петросяном и президентом Латвии >>>

Москва, Андрей Калинин, Михаил Дежнев

Москва. Другие новости 19.10.05

19 октября ожидаются следующие события. / Итоговый выпуск (вечерний) – 18.10.05 19:30 – Екатеринбург. / Жилищный скандал в Екатеринбурге закончился самоубийством в телеэфире. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках