российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Титановая долина» получила шанс жить, хотя вчера ее почти хоронили

Уровень поддержки проекта «Титановая долина» на федеральном уровне вырос многократно. О строительстве ОЭЗ на Среднем Урале информирован лично президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Такое заявление сегодня было сделано зампредправления Внешэкономбанка Ириной Макиевой, посетившей Екатеринбург в качестве эксперта по развитию региональных проектов. Куда сложней искоренить скепсис на местном уровне: накануне руководители ОАО «КРСУ» допустили оговорку, что «Титановая долина» особой зоной может не стать. Да и опыт закрытия таких проектов на этапе стартапа уже имеется: в виду «безнадежности» статуса ОЭЗ лишили площадку «Куршская коса» в Калининградской области.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», накануне руководство ОАО «Корпорация развития Среднего Урала» внесло легкое смятение среди журналистского сообщества. Гендиректор КРСУ Сергей Филиппов допустил оговорку, что «Титановая долина» может не стать особой экономической зоной. Хотя даже при таком развитии событий, указал топ-менеджер, промышленная площадка под Верхней Салдой все равно заработает.

Эти слова журналисты «мимо ушей» не пропустили. Заявление г-на Филиппова заставило всерьез задуматься о возможном лишении «Титановой долины» статуса особой экономической зоны. Дело в том, что начало этому проекту было положено еще в середине «нулевых». С тех пор продвижение, а главное – практическая работа по подготовке этой площадки идет с большим «скрипом». Как и поиск «якорных» резидентов. Некоторые из них (ВСМПО-Ависма) уже не раз заявляли: если проект не ускорится, титановый холдинг из него выйдет. И запустит под Верхней Салдой свое собственное производство.

Еще одна причина, по которой вчерашнее заявление Сергея Филиппова выглядит достаточно серьезным – недавний прецедент по лишению инвестплощадки статуса ОЭЗ. Произошло это в декабре 2012 года – правительство РФ постановило досрочно прекратить существование особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Куршская коса» в Зеленоградском районе Калининградской области», напоминает корреспондент «Нового Региона». Причиной была несусветная волокита, а главное – абсолютное отсутствие резидентов: с 2007 года войти в «Куршскую косу» никто не захотел. И хотя с того времени была разработана концепция развития ОЭЗ, был готов проект планировки и проектная документация на строительство объектов инфраструктуры – федеральные власти проект «зарубили».

«Вместе с тем к настоящему времени в особой экономической зоне не зарегистрировано ни одного резидента и не привлечены частные инвестиции. Финансирование создания инфраструктуры с марта 2009 года приостановлено», – гласил вердикт правительства РФ.

История «Куршской косы» весьма похожа на историю «Титановой долины», у которой тоже туго с резидентами и активным стартом. Хотя следует понимать, что речь идет о принципиально разных типах ОЭЗ: в Калининграде пытались строить туристический кластер, а на Среднем Урале пытаются создать ОЭЗ промышленного типа. В этой связи экономический эффект от запуска «Титановой долины» может быть в разы сильней – и для развития периферийных экономик и для возведения современной инфраструктуры и, наконец, производства готовых изделий из титана, а не простых болванок. Т.е. «продукции с высокой добавленной стоимостью», как любят говорить чиновники.

Впрочем, открывшийся сегодня в Екатеринбурге Всероссийский Форум институтов развития, точнее озвученные в ходе него экспертные оценки, все-таки вселяют надежду на появление ОЭЗ «Титановая долина». Достаточно высоко оценивает нынешний этап этого проекта зампред Внешэкономбанка Ирина Макиева. Ее оценка заслуживает высокого внимания в силу рода деятельности – в ВЭБе г-жа Макиева является не просто экспертом по региональным инвестиционным проектам, а специалистом, ответственным за принятие решений. По сути, от мнения Ирины Макиевой зависит судьба большинства проектов, рассчитывающих на финансирование, а значит, их воплощение в жизнь.

Отвечая сегодня на вопросы уральских СМИ о самых перспективных региональных инвестплощадках, представители ВЭБ одной из них назвали именно «Титановую долину». «Мы сегодня считали, сколько раз губернатор (Евгений Куйвашев) на самом высоком уровне – президента и премьера обсуждал этот вопрос и просил поддержки. По меньшей мере, за последний год – где-то 10 раз. Он просил обратить особое внимание на «Титановую долину». У нас большие ожидания по поводу этого проекта. Если там будут проекты на сумму свыше 2 млрд. рублей – welcome во Внешэкономбанк», – заявила Ирина Макиева.

Добавим, что областные власти в части «Титановой долины» тоже держат «руку на пульсе». Так, вице-премьер Алексей Орлов был вынужден вмешаться в разговор журналистов «Нового Региона» и ИД «КоммерсантЪ» с г-жой Макиевой. На вопрос: нет ли риска, что на «Титановую долину» не дадут федеральных средств в 2013 году, вместо зампреда ВЭБ поспешил ответить именно Орлов. «Мы в этом году будем закладывать дополнительно 700 млн. рублей в бюджет. Мы все обязательства перед резидентами выполним. Я вас уверяю, когда ВЭБ представит экспертное заключение, будут и федеральные средства», – пояснил вице-премьер Орлов.

На уточняющий вопрос «Нового Региона», нет ли риска лишения «Титановой долины» особого статуса, вице-премьер указал: «Никакой смены статуса не предполагается – она создана на 49 лет. С резидентами работа ведется. Сегодня идет работа в поле». В свою очередь г-жа Макиева резюмировала диалог такой фразой: «Лично я в «Титановую долину» верю».

Ссылки по теме:

Для «Титановой долины» придумали новые льготы, но резидентов не прибавляется >>>

Федерация согласилась оплатить половину расходов на строительство «Титановой долины» >>>

Путин поручил МЭР выделить часть средств на площадку «Титановой долины» >>>

«Конец света придет быстрей, чем появится «Титановая долина» (ФОТО, ВИДЕО) Репортаж «Нового Региона» со строительной площадки на заснеженном поле >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 04.04.13

ОАО «Роскартография» начнет получать все госзаказы на изготовление карт. Минобороны и Росреестр уже становятся «в очередь». / Уральцы смогут летать в Китай по сниженным тарифам. / «Северная Корея со шпалами, рельсами, и кучей бабок». Авторская колонка Максима Бородина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки