российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В команде Куйвашева и Силина начались перестановки Вслед за Кузнецовым резиденцию может покинуть еще один замглавы администрации

В администрации губернатора Свердловской области грядут серьезные перемены. Вслед за первым замом Якова Силина Андреем Кузнецовым может уйти другой замглавы губернаторской администрации – Илья Ананьев. Не первый год он отвечает за взаимодействие областной власти и свердловских медиа. Местом будущей работы г-на Ананьева может стать московское представительство губернатора при президенте. Хотя сам он возможность переезда в столицу активно опровергает.

Илья Ананьев успел поработать не только с бывшим губернатором Свердловской области Александром Мишариным, но и с уральским полпредом Евгением Куйвашевым. Впрочем, в резиденции полпреда на улице Добролюбова оба – Куйвашев и Ананьев проработали не долго. Уже в мае прошлого года они переместились в губернаторскую резиденцию на улице Пушкина. После чего Илья Ананьев получил должность замглавы администрации губернатора, в рамках которой отвечал за взаимодействие со СМИ. Формально (и фактически) именно Илье Ананьеву подчинен департамент информационной политики губернатора. Там еще в прошлом году произошли внутренние рокировки. Во-первых, сменился директор – им стала Мария Картуз, ранее возглавлявшая ИД «КоммерсантЪ в Екатеринбурге». Во-вторых, в структуре департамента появился новый отдел, который стал отвечать за работу со СМИ губернаторского пула. Это подразделение сформировали из журналистов, решивших связать дальнейшую карьеру с госслужбой.

Параллельно были ликвидированы пресс-службы во всех областных министерствах. Собственно пресс-секретарей вывели за штат министерств, собрав в единое Управление пресс-службы. За это направление работы стала отвечать советник областного премьера Дениса Паслера – Елена Воронова. После чего профессиональный уровень освещения деятельности свердловского правительства стремительно упал. При этом отдельные сотрудники правительственного управления стали откровенно саботировать работу – устраняться от сотрудничества с редакциями, перестали отвечать на официальные запросы и так далее.

Дальнейшим этапом этой реформы должно было стать создание единого медиа-холдинга. По сути, за образец был взят медиа-холдинг администрации Екатеринбурга – пара газет, одно-два информационных агентства и сильный телеканал. Однако из-за серьезных внутренних противоречий (конфликтов личностного уровня, прим. НР) этот план оказался поставлен на грань провала. Даже притом, что сам холдинг в качестве юрлица уже даже зарегистрирован. Сделал это владелец «прогубернаторского» «4-го канала» – ГУП СО «Монетный щебеночный завод». Известно, что работу в этом направлении курировал Илья Ананьев. Однако недавно он заявил «Новому Региону», что «больше не занимается этим вопросом».

Сегодня стало известно, что Илья Ананьев в ближайшее время может совсем покинуть стены резиденции губернатора и даже пределы Свердловской области. Возможным местом будущей работы замглавы администрации губернатора называют особняк по Курсовому переулку,8, к2 в Москве. Там находится представительство свердловского губернатора при президенте. Как писал «Новый Регион», сейчас его функционал серьезно расширяется, набирается штат, вот-вот будет назначен новый представитель вместо и.о. Алексея Багарякова.

Сам Илья Ананьев в телефонном разговоре с корреспондентом «Нового Региона» такую вероятность отвергал. «Возможно, отправляют. Только вот я об этом ничего не знаю», – сообщил он. И предположил, что его «перепутали» с Андреем Кузнецовым.

Добавим, что сам г-н Кузнецов место будущей работы пока не называет. Некие разъяснения об отставке он озвучил в социальной сети Facebook*, передает корреспондент «Нового Региона». Кузнецов, в частности, пишет, что решил уволиться по собственному желанию. Указывая, что такому решению способствовали «накопившиеся бытовые и прочие проблемы, на которые на госслужбе катастрофически не хватало времени». При этом г-н Кузнецов указал, что уже передает дела своему сменщику – до последнего времени губернаторскому советнику Вадиму Дубичеву. И советует журналистам не искать подводных камней в его увольнении – мол, это житейское, личное дело.

По мнению аналитиков, перемены и перестановки в резиденции будут продолжаться вплоть до сентября 2013 года и закончатся они полной «перезагрузкой» команды губернатора.

Ссылки по теме:

Медийная реформа превратила губернатора Куйвашева и его министров в конкурентов >>>

Администрация губернатора Куйвашева вводит спецмониторинг интернет-СМИ >>>

Свердловские министерства избавляют от пресс-секретарей/Новая структура уже создана – ищет телефоны и «перехватывает» информповоды >>>

Окружение Куйвашева меняет формат его общения с прессой/В департаменте информполитики губернатора заменили директора >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 08.04.13

«Облкоммунэнерго» предложило создавать в муниципалитетах регламенты, определяющие порядок техприсоединения потребителей к сетям. / «Уралвагонзавод» примет спецмеры, чтобы ограничить контакты машин и танков. / «Введение звания «Герой труда» – наш общий успех», – Холманских. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках