российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«…И смерть Алмаза». Чем живет предвыборный Екатеринбург – еженедельный обзор агитзатей (ФОТО)

«Новый Регион» продолжает обзор предвыборной агитации в Екатеринбурге. За прошедшую с первого выпуска неделю в городе стало больше газет, и они стали разнообразнее. Кроме того, как показывают наблюдения, на улицах Екатеринбурга стало больше агитаторов с листовками.

К «единороссовским» газетам и газетам Якова Силина прибавились печатные издания от КПРФ, стало больше газет «Справедливой России», кроме того, продолжает выпускать газеты команда Олега Митволя.

Все печатные издания можно разделить на два типа: в первом случае это газеты «про нас», во втором – «против них». Так, «про нас» делают газеты «ЕР», «СР» и КПРФ. В этих изданиях, в основном, рассказывается о партийных инициативах или мероприятиях (митингах, пикетах) и об отдельных партийцах.

А вот газета, посвященная Якову Силину и та, что выпускается «в пользу» Митволя, – это как раз «против них». В данном случае – против администрации Екатеринбурга. Так, в одном из новых выпусков силинской газеты рассказывается уже не только о программе «Столица», но и о том, как в Екатеринбурге сложно устроить ребенка в детский сад. Кроме того, в газете сравниваются доходы городских чиновников и доходы министров и губернатора. Напомним, что по официальным декларациям, самым богатым служащим мэрии оказался замглавы администрации Владимир Тунгусов – он в 2012 году заработал 43 миллиона рублей. Для сравнения в газете приводится доход губернатора Евгения Куйвашева, который в 2012 году заработал 5 миллионов рублей.

Такая же история с некоей «общественно-политической газетой «Мои новости». В городе распространяется «спецвыпуск» этой газеты под названием «Все, что вы хотели знать о Екатеринбурге, но боялись спросить!» В газете в пух и прах разносятся т.н. «поправки Высокинского» в устав города, на целую полосу рассказывается о сносе памятников архитектуры в городе, о вырубке парков и о роли городской администрации во всем этом. Рядом подверстываются какие-нибудь комментарии Олега Митволя (партия «Альянс зеленых», ранее Митволь заявлял о своем намерении побороться за кресло мэра Екатеринбурга).

Появился и новый номер мэрской газеты «Наш дом – наш город». В отличие от прошлых выпусков, из газеты полностью исчезло упоминание заместителя главы администрации Александра Высокинского. Ранее город и область договорились о том, что мэрия поддержит в качестве кандидата в мэры Якова Силина, и, судя по этому выпуску «НД-НГ» мэрия хотя бы частично свою часть соглашения выполняет. А вот «прообластные» издания на мэрию по-прежнему нападают.

Отдельного упоминания заслуживает спецвыпуск «Областной газеты» (официальное печатное издание правительства Свердловской области). Здесь, как и в газете Силина, есть заметка о доходах служащих администрации Екатеринбурга, материал о вырубке сосен возле ТЦ «Радуга-парк», интервью Якова Силина. Кроме того, на первой полосе – странная врезка под заголовком «Эта неделя в истории области». В небольшом тексте зачем-то рассказывается о бегемоте Алмазе, который жил в зоопарке Екатеринбурга. «17 октября прошлого года Алмаз умер», – сообщает автор заметки. В действительности же Алмаз скончался в октябре 2011 года. На последней полосе спецвыпуска «ОГ» есть скандворд, а вместо рецептов – статья под названием «Шаркнем шаньгой по душе», посвященная «аутентичной снеди» Свердловской области.

Появились в Екатеринбурге и новые листовки. Например, Яков Силин выпустил небольшой буклет. Речь в нем по-прежнему идет о программе «Столица». Также в городе раздают листовку с результатами некоего опроса, якобы проводившегося в Екатеринбурге. «60,7% жителей Екатеринбурга поддерживают отставку городской коррумпированной администрации. 56,2% знают, что Александра Буркова финансируют коррумпированные чиновники городской администрации», – сказано в листовке. Там же указано, что опрос проводился некой социологической службой «Инфоника». Поверхностный поиск в интернете выдает ссылки на неработающий сайт этой службы, располагается которая в Петропавловске-Камчатском.

Все увеличивающееся число агитматериалов отметили и пользователи интернета. Блогеры и владельцы аккаунтов в соцсетях начали возмущаться засильем агитации от вице-губернатора Якова Силина. Так, в популярном сообществе «ВКонтакте» «Типичный Екатеринбург» появились мемы, высмеивающие рекламу вице-губернатора.

Ссылка по теме:

Выборы, выборы, кандидаты … стараются – обзор агитзатей екатеринбургских выборов (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 30.05.13

Ремонт дорог на уральских трассах приводит к ДТП (ФОТО). / Роспотребнадзор советует свердловчанам не покупать продукты на рынках в теплых странах и не есть в кафе. / Бывший екатеринбургский епископ Никон назначен в Пермскую епархию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках