российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спутники помогли восстановить траекторию падения челябинского метеорита

Группа иностранных спутников смогла восстановить карту полета челябинского болида после входа в атмосферу.

Как сообщает журнал «Naked science», «опираясь на данные спутников, американские ученые не только восстановили траекторию полета челябинского болида после входа в атмосферу, но и выяснили, что благодаря созданному методу можно отслеживать падение космических тел над ненаселенными территориями».

Если раньше ученые восстанавливали траекторию полета болида при помощи видеозаписей и фотоснимков жителей региона, то сейчас Стивен Миллер из университета Колорадо вместе с коллегами решил использовать спутниковые наблюдения. Ученые проанализировали данные с геостационарных аппаратов (4 европейских спутника серии Meteosat, китайский метеоспутник «Фэнъюнь-2D», японский MTSAT и корейский COMS), а также с полярно-орбитального американского аппарата DMSP, которые наблюдали район падения в течение нескольких минут до, во время и после полета болида.

Несмотря на то, что на снимках спутников хорошо виден дымный след болида, тем не менее, по двумерным снимкам оказалось очень сложно восстановить положение этого следа в пространстве. Чтобы восстановить 3D-картину, ученые воспользовались данными о положении спутников. В результате были получены параметры траектории, которые хорошо согласовывались с данными чешских ученых, полученных из наблюдений с Земли.

Таким образом, полученные результаты позволяют использовать спутники для описания падений болидов, которые чаще происходят за пределами плотно населенных районов.

Напомним, что 15 февраля текущего года в районе Челябинска вошел в атмосферу большой метеорит массой 7-10 тысяч тонн, который двигался со скоростью около 18 километров в секунду и взорвался на высоте примерно 30 километров».

Челябинск – Екатеринбург, Максим Бородин

Челябинск – Екатеринбург. Другие новости 22.10.13

Следователи попросят суд продлить срок содержания под стражей Дмитрия Лошагина. / Свердловское правительство осознало, что доходные дома невыгодны. / Ставший «Путинградом» Нижний Тагил ремонтируют «всем миром». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки