российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В областной думе зреет заговор: депутаты ополчились против спикера

В Свердловской областной думе назревает заговор. Депутаты намерены проучить спикера Николая Воронина за своеволие и несговорчивость.

Как стало известно «Новому Региону», группа депутатов нижней палаты Законодательного собрания (причем не только представители оппозиции) всерьез задумываются над тем, чтобы устроить Воронину спикергейт. «Это нужно для того, чтобы Николай Андреевич задумался над тем, что и зачем он делает. Постоянные скандалы, возникающие в думе, ясно дают понять, что Воронин до сих пор не научился справляться с ситуацией», – пояснил один из представителей депутатского корпуса. «Власть развращает. А абсолютная власть – развращает абсолютно», – отметил в беседе с корреспондентом «Нового Региона» депутат Георгий Перский.

Терпение депутатов Воронин испытывает не впервые. Его уже неоднократно обвиняли в том, что он злоупотребляет данной ему властью. Последней каплей, переполнившей чашу терпения депутатов, стало принятое Ворониным без согласования с коллегами решение о включении в повестку дня вопроса о бюджете области на 2006 год, повлекшее за собой целую серию скандалов.

«По большому счету спикер в думе – это такой же депутат, как и остальные. Его легитимность и полномочия не должны превышать полномочия других депутатов. По сути, спикер – это управленец, менеджер, который должен управлять процессом, не допускать конфликтов. А спикеры часто забывают об этом. У них слишком часто появляется соблазн поступать, исходя не из коллективного мнения и того, что будет хорошо для большинства, а «продавливая» личные интересы. Спикер держит в руках очень мощный инструмент влияния. Опытный и хороший спикер может выстраивать отношения с депутатами и «пробивать» свои решения без скандалов, не используя так явно свои полномочия в личных интересах», – считает доктор политических наук Сергей Мошкин.

«На сегодняшний день в областной думе созданы вполне работающие механизмы. Они нарабатывались долго и трудно, ломать их сейчас нецелесообразно. Оппозиция имеет в думе блокирующий пакет и вполне способна пользоваться им, чтобы остановить работу нижней палаты. Но если раньше срывы заседаний делались ради срывов, то сейчас оппозиция настроена конструктивно, она работает ради того, чтобы ее интересы были услышаны и учтены. Уровень сегодняшней областной думы много выше тех дум, что были до нее. Большинство из депутатов – профи, в том числе и в регламентных вопросах. Они готовы использовать их в принципиальных вопросах. Управлять нынешней думой становится все сложнее и труднее. Это требует постоянного развития и от депутатов, и от спикера», – считает глава Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев.

«У спикера Воронина не было никакой необходимости ломать думу через колено и продавливать принятие бюджета. При тех рычагах влияния, которые есть у областной власти, последний скандал в думе смотрится просто глупо. То, что сделал Воронин – это просто пример некачественного менеджмента. Человек просто не чувствует, когда надо применять силу, а когда можно заниматься лоббизмом. Скандалы из-за Воронина возникают не в первый раз. И, думаю, еще пара-тройка таких проколов и Воронина область просто запишет в «отработанный актив». Администрация области может достичь всех желаемых результатов без скандалов, и не давая оппозиции поводов ловить себя на грубых ошибках. Если Воронин не будет работать по правилам, в новом созыве думы ему спикером не быть», – считает политолог Эдуард Абелинскас.

Как сообщает источник в администрации области, вопрос о том, насколько Воронин адекватен в образе спикера, уже неоднократно поднимался на внутренних совещаниях. Не исключено, что после следующих выборов депутатов областной думы, которые пройдут в октябре 2006 года, Николай Воронин действительно лишится своего поста. В качестве замены ему рассматривается весьма неожиданная фигура – Семен Спектор. «Семен Исакович, хотя и был готов к отставке, все-таки довольно серьезно огорчился, когда узнал вчера об окончательном своем неутверждении. Тем не менее, премьер Воробьев лично заверил Спектора, что не у дел он не останется, и он всегда будет в команде. Не исключено, что Семена Исааковича, как человека, который не единожды показал себя тонким дипломатом и мастером улаживать конфликты, используют в областной думе. А что? Несмотря на возраст, он еще бодр и полон сил, почему бы и нет? Да и споров по этой фигуре между областью и городом вызвать не должно», – предположил собеседник «Нового Региона».

Екатеринбург, Александр Никифоров

Екатеринбург. Другие новости 01.12.05

Количество горожан в Екатеринбурге в новогодние праздники уменьшится едва ли не на четверть. / Министерство природных ресурсов Свердловской области может возглавить федеральный чиновник. / Милиционеры начали охранять тепло одетых горожан. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках