российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Центральный стадион Екатеринбурга закроют на реконструкцию не раньше 2015 года

Реконструкцию многострадального Центрального стадиона Екатеринбурга точно не начнут в текущем году. Такое окончательное решение принято в областном правительстве. Ввиду изменения планов по общему обновлению арены, свои двери она закроет не ранее 2015 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Министерство спорта Свердловской области согласовало с Виталием Мутко вопрос по срокам реконструкции Центрального стадиона уральской столицы. Решено: закрывать арену в 2014 году не будут, в этом нет необходимости, хотя ранее объявлялось о планах приостановить работу уже в конце сентября.

По словам спортивных функционеров, ввиду смягчения FIFA требований к подготовке стадионов к ЧМ-2018, необходимость в полномасштабной перестройке ЦС отпала. В частности, это объясняется тем, что в Екатеринбурге арена будет вмещать не 45 тысяч посадочных мест, а 35 тысяч. Соответственно, пересматриваются технологии реконструкции и сокращаются необходимые на подготовку сроки. «То есть если изначальному плану нам необходимо было около 3-3,5 лет на реконструкцию, то сейчас будет достаточно 1,5-2 лет», – пояснили информагентству в министерстве спорта региона.

Предполагается, что ЦС закроется на реконструкцию весной 2015 года. К этому времени (примерно в мае) должен открыться обновленный стадион «Уралмаш», который станет для ФК «Урал» домашней площадкой. В зимнее время команда будет играть в крытом манеже.

Напомним, подготовка ЦС к Чемпионату мира по футболу-2018 выдалась трагикомичной. Сначала вышел крайне скандальным выбор проектировщиков новой арены, в ходе которого возникли две «фирмы-прокладки», было потеряно более 200 миллионов рублей. Затем выяснилось, что стоимость проектирования стадиона Екатеринбурга завысили в два раза (!). В течение всего этого периода не прекращалось противоборство чиновников и общественных деятелей, защищавших исторический облик ЦС.

Согласно последним данным, в ходе реконструкции футбольное поле занизят на несколько метров, при этом будут убраны легкоатлетические дорожки и поставлены сборно-разборные конструкции. Тем самым удастся увеличить количество мест с имеющихся 27 тысяч до 35 тысяч. Стены арены, являющиеся исторической и культурной ценностью, «раздвигать» не будут. По предварительным данным, на реконструкцию понадобится около 6 млрд рублей.

Ссылки по теме:

«Нецелевой» губернатор. История с Центральным стадионом тянет уже на серию уголовных дел (ФОТО) / Авторская колонка корреспондента «НР» Игната Бакина >>>

На реконструкцию Центрального стадиона потратят не более 6 млрд рублей, – Куйвашев >>>

Реконструкцию Центрального стадиона официально отложили на месяц / Принято новое решение по обновлению арены >>>

На реконструируемом стадионе «Уралмаш» начали возводить новые трибуны (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.09.14

В домах жителей Верх-Исетского и Юго-Западного района несколько дней нет горячей воды. / В молельном доме Артинского района найдена экстремистская литература. / 24 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках