российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале прокуратура продолжает проверять «Екамайдан» на экстремизм

На Среднем Урале продолжается прокурорская проверка на предмет содержания экстремизма в так называемом анти-якобском митинге. Напомним, митинг под лозунгом «Якоб, уходи!» состоялся 15 мая, участников оповещали СМС-рассылкой, а потом массовке платили деньги.

Что характерно, акция тогда получила одобрение со стороны властей Свердловской области. А вот в администрации президента отнеслись к мероприятию насторожено. В первую очередь потому, что организаторы «анти-якобского» митинга решили составить некое обращение в адрес президента Владимира Путина. В связи с чем в АП даже сочли, что «эсеры» решили прикрыться именем президента.

Кроме того, мероприятие вызвало сомнения у Управления Генпрокуратуры РФ по УрФО. Так, в начале сентября ведомство дало поручение проверить действия участников прошедшего 15 мая митинга на предмет возможного наличия признаков экстремизма. В ведомстве тогда указали, что доводы о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности, совершении действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды по признакам национальности, публичных оскорблениях представителя власти, заслуживают серьезного внимания.

Как сообщила сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Лидия Смирнова, проверка по поручению генпрокуратуры пока еще не закончена. «Ожидается, что выводы о характере и содержании проведенного мероприятия будут сделаны до конца октября», – добавила собеседница агентства.

Ссылки по теме:

Вербовка псевдомитингующих против Якоба обошлась организаторам в миллион >>>

Прогубернаторское СМИ наложило цензуру на речь Холманских о «Екамайдане» / Жителям области показали не то, что было на самом деле >>>

Войны «Куйвашев vs Якоб» не будет – обострение пресекло уральское полпредство / Чем спутало карты Куйвашева и ЕР >>>

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 06.10.14

Под Каменском-Уральским «семерка» влетела в «Ниву»: один человек погиб, еще трое в больнице. / «Антищелочной» митинг в Быньгах прошел в окружении полиции. / Приехавшего на Урал украинского беженца нашли повешенным. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках