российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Снижением зарплат свердловских учителей заинтересовались в администрации президента (ДОКУМЕНТ)

Администрация президента проявила интерес к ситуации со снижением зарплат педагогам в Свердловской области. Об этом сообщил «Новому Региону» депутат Екатеринбургской городской думы от КПРФ Вячеслав Вегнер.

Депутат рассказал, что после его записи в социальной сети по поводу снижения зарплат учителям ему позвонили из Москвы, из отдела по мониторингу исполнения указов президента. «Мне позвонили из администрации президента, сказали, что видели мой пост, поинтересовались – действительно ли в области есть такая проблема? Я отправил им копию постановления правительства, в котором говорится, что зарплата учителей будет снижена, и коллективное письмо учителей, которое я в открытом доступе не выкладывал, чтобы у них не было неприятностей, – рассказал Вегнер. – Дополнительно я рассказал, что 7 октября в Екатеринбурге состоялся митинг федерации профсоюзов, после чего мои собеседники выразили озабоченность ситуацией, переспросили: «Что, даже митинг был?».

Отметим, что социальные сети пестрят сообщениями о снижении зарплат педагогам, особенно в сельской местности. «Племянница – сельский учитель – пишет: «Еще год назад моя зарплата была 15 тысяч. Сейчас без всяких объяснений сняли стимулирующие надбавки, и я получаю чуть больше 10-ти. Для деревни всё равно это хорошие деньги. Но если посчитать в долларах, год назад я получала $500, а сейчас только $250. Вот тебе и «майские указы»!», – цитирует родственницу политолог Сергей Мошкин.

Как уже сообщал «Новый Регион», тема зарплат учителей поднималась во вторник во время визита в Екатеринбург сопредседателя ОНФ Александра Бречалова. Тогда ректор УГГУ Николай Косарев сообщил, что в штаб Народного фронта регулярно поступают жалобы от педагогов из самых разных точек Свердловской области: Алапаевского района, Карпинска, Каменска-Уральского. В Камышловском районе оклады учителей средней школы с нового учебного года снизились на 5 тысяч рублей в месяц – это около 25%.

Во время пресс-подхода для уральских СМИ Александр Бречалов заявил, что прежде всего необходимо выяснить: является ли снижение зарплат свердловских учителей федеральным трендом или проблемой регионального уровня. Если окажется, что проблема выходит за пределы области, то она будет поднята в ходе Всероссийского форума ОНФ 14-15 октября. Интересно, что в ходе своего бюджетного послания 7 октября губернатор Евгений Куйвашев сравнил скандал с зарплатами бюджетников с недавними слухами о банкротстве банков: «Сокращение зарплат учителей – это слухи. Точно также с банками получилось. Это все из-за невладения ситуацией. Есть указ (майский, – прим. НР) президента, нарушение которого наказывается». Депутаты свердловского заксо поставили заявления Евгения Куйвашева под сомнение.

Ссылки по теме:

Губернатор Куйвашев назвал жалобы учителей на снижение зарплат слухами / Но депутаты и члены ОНФ ему не верят >>>

Зарплаты учителей чуть не привели к скандалу в присутствии Александра Бречалова: «Тут тоже не дураки сидят!» >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 09.10.14

Уральцам предлагают отправить помощь украинскому народу под угрозой Третьей мировой. «Никто в стороне не останется, Новороссия – последний блок-пост на пути к развалу России». / Родителей заставляют согласовывать с полицией перевод детей в другие школы (ФОТО, добавлено ВИДЕО). «Если сами не придете, мы вас приведем в принудительном порядке». / Екатеринбургские налоговики признались: им приходится уговаривать работодателей повышать зарплаты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках