российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский бюджет-2014: исполняется хорошо, но прогноз неутешительный

Бюджетная комиссия гордумы Екатеринбурга сегодня впервые рассмотрела исполнение городской казны за 2014 год. По основным показателям бюджет исполняется исправно, но в условиях экономической стагнации. Признаки кризиса заметны уже сейчас, например, в Екатеринбурге впервые за много лет снизился оборот розничной торговли.

Как передает корреспондент «Нового Региона», позднее рассмотрение исполнения бюджета на текущий год вызвано двумя причинами. Во-первых, затянувшиеся выборы новой муниципальной счетной палаты привели к тому, что финансовый документ не проходил корректировку в июне. Кроме того, юридическую регистрацию палата прошла 7 октября, то есть фактически новоизбранный состав специалистов приступил к работе только вчера. Во-вторых, депутаты и сами не торопились заслушать отчет о бюджете, сорвав предыдущее заседание профильной комиссии.

По данным начальника департамента финансов Андрея Корюкова, за первое полугодие 2014 года доходы бюджета города составили 15 миллиардов 70 миллионов рублей (52,7% от годового плана), расходы – 13 миллиардов 494 миллионов рублей (44,4% от плана). Вместе с тем, фактические поступления в бюджет снизились на 1 миллиард по сравнению с показателями первого полугодия предыдущего года. Объем расходов казны в сопоставимых ценах оказался самым низким за последние годы.

Специалисты департамента подчеркнули, что бюджет города исполняется в условиях неблагоприятной экономической ситуации. Так, впервые за последние пять лет наблюдается спад промышленного производства, сократился объем инвестиций в основной капитал, и уменьшился оборот розничной торговли – хотя по этому показателю Екатеринбург всегда был в лидерах. Прогнозы на следующий год также неутешительны. Финансисты сообщили, что показатели доходной части городского бюджета будут снижены, так как складывается статистика по налоговым поступлениям в целом тоже неблагоприятная. Последнее обстоятельство очень заинтересовало депутатов, и замглавы администрации города Александр Высокинский пообещал народным избранникам собрать информацию о динамике сборов налогов с предприятий разных видов деятельности. Сведения будут представлены на ближайшем заседании городской думы – 14 октября, в повестку которого включен вопрос об исполнении бюджета – 2014.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 09.10.14

Дело «рейдерской бригады» Каримова обрастает новыми эпизодами и фигурантами. Среди участников ОПГ – бывшие и действующие сотрудники полиции и ГУФСИН. / Уральские таможенники арестовали партию китайских игрушек, незаконно певших «Les Champs Elysees» (ФОТО). / Снижением зарплат свердловских учителей заинтересовались в администрации президента (ДОКУМЕНТ). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках